Новости·
0
0

На Мосбирже посоветовали не продавать активы с дисконтом из-за страха

Не стоит избавляться от замороженных активов по бросовым ценам, считает управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова. По ее мнению, стоит дождаться системного решения по разблокировке
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Несмотря на то что на внебиржевом рынке можно продать заблокированные бумаги с существенным дисконтом к рынку, не стоит принимать подобные решения, сказала в интервью «РБК Инвестициям» управляющий директор по комплаенсу и этике бизнеса Московской биржи Ирина Грекова.

«Хотелось бы все-таки обратить внимание всех инвесторов и профучастников на то, что не надо предпринимать действия, направленные на, скажем так, дисконтирование своих накопленных активов. Есть возможность для несанкционных лиц легальным образом вернуть свои активы. Надо немного подождать и разобраться в вопросе. И на чувстве страха осуществляются действия, которые в итоге приносят только вред и тратят ресурсы конечных инвесторов», — подчеркнула она.

Внебиржевой рынок ценных бумаг  (OTC-рынок — от английского over the counter) — это рынок без четкой юридической структуры и централизованного регулирования, на нем допускается любая форма взаимоотношений между покупателем и продавцом, которые те осуществляют вне организованных, лицензированных площадок.

Грекова полагает, что инвесторам стоит следить за процессом переговоров НРД и Еврокомиссии о разморозке бумаг и получении общей лицензии, которая даст возможность перевода активов в несанкционный депозитарий. На основе этой информации инвестор может принять более взвешенное решение. Если бы этот инструмент не работал, Еврокомиссия не стала бы давать разъяснения по нему конечным инвесторам, резюмировала Грекова.

Ранее глава Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев сообщил «РБК Инвестициям», что многие брокеры готовы выкупать заблокированные активы своих клиентов. Однако цена таких сделок, скорее всего, будет существенно ниже рыночной. Он также подчеркнул, что оптимальной для частного инвестора будет процедура, которой следует НРД.

Представители НРД уже запустили официальный процесс подачи заявки на лицензию, которая должна быть исполнима для иностранных контрагентов. « Биржа  и НРД максимально приложили все усилия для того, чтобы проработать механизмы разблокировки — на текущий момент первые шаги с нашей стороны сделаны», — сообщила в интервью Грекова.

Также НРД 12 августа обратился с иском об отмене санкций в Суд Европейского союза в Люксембурге, чтобы «доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы».

НРД отменил комиссию за перевод активов в российскую инфраструктуру
НРД , Комиссии , Санкции , Акции
Фото:Shutterstock

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0