Новости·
0
0

НРД отменил комиссию за перевод активов в российскую инфраструктуру

НРД временно перестанет брать комиссию за перевод российских бумаг, у которых в цепочке владения есть иностранные депозитарии, а также откажется от оплаты за прием иностранных активов, которые пока заблокированы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи) отказался от комиссии за перевод российских ценных бумах из иностранных депозитариев в российскую инфраструктуру, сообщается на сайте НРД.

С 16 августа по 30 сентября 2022 года НРД отказался от платы за перевод российских ценных бумаг  внутри НРД, если нет перехода права собственности от одного владельца к другому и в цепочке хранения присутствует иностранный депозитарий.

Также с 16 августа по 31 октября НРД не будет взимать плату за прием и снятие иностранных ценных бумаг с хранения и учета с использованием услуг иностранных депозитариев, кроме депозитариев стран СНГ.

Председатель правления НРД Виктор Жидков заявил: «У НРД есть положительный опыт отказа от получения комиссий за перевод ценных бумах при конвертации депозитарных расписок  , который позволил возобновить процесс конвертации в иностранных депозитариях. Мы надеемся, что отказ от взимания комиссии за перевод российских ценных бумаг даст четкий и ясный сигнал к разблокировке активов клиентов».

Ранее НРД удалось с 18 июля восстановить конвертацию расписок в акции через инфраструктуру зарубежных расчетно-клиринговых организаций Clearstream и Euroclear: депозитарий сообщал, что прекратил взимать комиссию за перевод конвертированных бумаг до 15 октября. Таким образом, выполнение инструкций по расконвертации расписок не приносит прибыль НРД и не нарушает санкции ЕС против российского депозитария.

НРД подал иск об отмене санкций в суд Евросоюза
НРД , Мосбиржа , Санкции
Фото:Shutterstock

В Европейской комиссии назвали условия для проведения расчетов с подпавшим под санкции НРД: депозитарий не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. Брокерам, управляющим компаниям и другим профучастникам нужно будет раскрыть адресатов платежей, чтобы исключить переводы в адрес лиц, подпавших под санкции.

Для разморозки активов, держателем которых является подсанкционный НРД, требуется отдельная лицензия от европейских регуляторов. НРД также 12 августа обратился с иском об отмене санкций в Суд Европейского союза в Люксембурге. Глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов пояснял: «Евросоюз, налагая санкции на НРД, заблокировал чужие активы — НРД не является ни номинальным собственником, ни номинальным владельцем. Он является учетным институтом, который учитывает в интересах третьих лиц, несет фидуциарную ответственность за этот учет».

НРД попал под санкции Евросоюза 3 июня. В ЕС заявили, что это крупнейший депозитарий ценных бумаг России, он играет ключевую роль в функционировании российской финансовой системы и связи последней с международной системой, «следовательно, прямо или косвенно включен в деятельность, политику и ресурсы российского правительства». С марта НРД был под ограничениями международных депозитариев Euroclear и Clearstream, где у него есть счета.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору