Инвестиции
Новости·
0
0

На Мосбирже перестанут принимать доллары в качестве залога по сделкам

Изменение вступит в силу с 29 августа и коснется почти всех секций Московской биржи
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Национальный клиринговый центр (НКЦ, входит в группу Мосбиржи) с 29 августа перестанет принимать доллары США в качестве валюты обеспечения по сделкам, которые предусматривают частичное внесение залога. Изменения относятся к сделкам на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, а также на фондовом рынке и рынке депозитов, сообщается на сайте Мосбиржи.

НКЦ постепенно ограничивал прием долларов в качестве обеспечения начиная с июля. 18 июля НКЦ сократил долю доллара со 100% до 80%, с 29 июля — до 50%, а с 15 августа — до 25%. При этом клиринговая организация заявляла, что рассмотрит возможность дальнейшей переоценки американских долларов в качестве обеспечения в зависимости от уровня рисков.

С 15 июня НКЦ полностью прекратил принимать евро в качестве залога по сделкам с частичным обеспечением. Это произошло после того, как 3 июня Национальный расчетный депозитарий (НРД) подпал под санкции Евросоюза.

На фоне этих событий НКЦ также разослал профучастникам рынка письмо с регламентом на случай введения санкций против клиринговой организации. Среди перечисленных в документе мер — остановка торгов по валюте, в отношении которой введены ограничения, замена валюты исполнения обязательств и прекращение учета санкционной валюты в качестве обеспечения.

Национальный клиринговый центр выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента на российском финансовом рынке. Клиринг — это безналичные расчеты между странами, банками, компаниями, предприятиями. На бирже это также означает взаиморасчеты по операциям — проверяются данные сделок, их корректируют, регистрируют, переводят средства сторонам сделок.

НКЦ проводит клиринг и следит за тем, чтобы расчеты проходили правильно — определяет, какие суммы должны оказаться у инвесторов после покупки или продажи ценных бумаг  , валют и так далее, когда эти деньги должны поступить на счета. На счетах НКЦ учитывается валюта, которой пользуются российские резиденты.

Кроме того, как центральный контрагент НКЦ выступает посредником в сделках на Мосбирже, то есть профучастники торгов заключают сделки не друг с другом, а с НКЦ. Последний становится продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца. Это дополнительная защита от рисков того, что одна из сторон не выполнит свои обязательства. Для этого у НКЦ есть гарантийные фонды. Таким образом, если возникнут проблемы, инвестор может их даже не заметить, так как НКЦ возьмет риски на себя.

Подобные меры, связанные с ограничением расчетов в валютах недружественных стран, принимают и российские брокеры. Так, «Финам» наложил полный запрет на маржинальную торговлю долларом, а «Открытие инвестиции» не проводят сделки с евро и японской иеной. Также многие профучастники ввели комиссии за хранение долларов и евро на брокерском счете.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-ом 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0