Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $93 за баррель впервые с 21 февраля

Цены на сырье снижаются на фоне опасений падения спроса на топливо в мире из-за сокращения экономической активности
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 1,4% и опустилась до $92,81 за баррель по состоянию на 16:29 мск. Цена Brent упала ниже $93 за баррель впервые с 21 февраля нынешнего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в сентябре на Нью-Йоркской товарной бирже падают на 1,5%, до $87 за баррель.

Цены на нефть остаются под давлением из-за угрозы экономической рецессии  , рассказал Игорь Галактионов из «БКС Мир инвестиций». Кроме того, падению цен способствует негативная отраслевая статистика и продолжение переговоров по иранской ядерной сделке. Если сценарий снятия санкций с Ирана будет реализован, это может привести к появлению на рынке дополнительного предложения сырья. Еще одним негативом для нефтяного рыка выступило обещание Саудовской Аравии и ОАЭ обеспечить «значительное увеличение» добычи нефти, если этой зимой мир столкнется с ее дефицитом, считают в «БКС Мир инвестиций».

Если нефть завершит неделю под отметкой $94 за баррель, технические факторы будут сигнализировать о продолжении нисходящего тренда на следующей неделе, считает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Эксперт допустил возможность снижения котировок нефти Brent до $91 за баррель.

По мнению Галактионова, краткосрочно ближайшей целью снижения нефтяных котировок выступает отметка $90 за баррель. Однако усиление проблем в мировой экономике может привести цены в район $80–85 за баррель к концу лета, предупредил эксперт.

Что такое ОПЕК: как экспортеры нефти регулируют цены
Нефть и газ , ОПЕК , Россия

Аналитики Промсвязьбанка полагают, что текущее снижение цен на нефть все же носит краткосрочный и избыточный характер и можно ожидать возврата к «круглому» уровню $100 за баррель в ближайшей перспективе. По мнению экспертов, риск значительного наращивания добычи, например, странами ОПЕК+ пока не так серьезен из-за недоинвестированности отрасли в предыдущие годы и хронического отставания от квот, а возможное снятие США санкций с Ирана также пока под вопросом. При этом осенью уровень $75-80 за баррель выглядит более реальным, полагают эксперты банка.

Эксперты «Велес Капитала» также считают, что цены на нефть в ближайшее время могут вернуться выше отметки $100 за баррель. Страны-участники ОПЕК+ отстают от своего намеченного плана повышения добычи на 2,8 млн. баррелей в сутки. По мнению аналитиков, увеличение квот на 100 тыс. на заседании ОПЕК+ на этой неделе — это чисто символический шаг, демонстрирующий последовательность действий по стабилизации рынка нефти.

Цены на нефть будут держаться выше $100 за баррель еще долгое время, при условии что рецессия в западных странах не будет глубокой и не приведет к серьезному снижению спроса на топливо, полагают в «Велес Капитале». Вдобавок к этому, напряженная геополитическая обстановка будет поддерживать высокую премию за риск в котировках сырья.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0