Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Стакан наполовину пуст»: как защитить деньги в кризис и заработать после 10:00 · 0
Трения между Россией и Саудовской Аравией: что происходит в ОПЕК+
Индекс Мосбиржи вырос на дивидендах. Достигнет ли он новых максимумов 09:00 · 0
Акционеры Мосбиржи утвердили дивиденды с доходностью 4% 02 июн, 21:17 · 0
Клиенты «Тинькофф» направили дивиденды «Сбера» на покупку его же акций 02 июн, 20:45 · 0
Май стал лучшим месяцем в этом году для фондового рынка Мосбиржи 02 июн, 20:31 · 0
Совет директоров «РусГидро» рекомендовал дивиденды с доходностью около 6% 02 июн, 18:13 · 0
Топ-5 событий на СПБ Бирже: рекорды NVIDIA, богатство Маска и новые ETF 02 июн, 17:13 · 0
ЦБ зафиксировал наименьший за последний год интерес россиян к валюте 02 июн, 16:12 · 0
Курс юаня вырос до ₽11,5 впервые за две недели 02 июн, 15:51 · 0
Совет директоров «Мечела» рекомендовал не платить дивиденды за 2022 год 02 июн, 15:39 · 0
Мосбиржа с 31 июля переведет акции и облигации на режим расчетов T+1 02 июн, 14:36 · 0
Прибыль главного инвестфонда Дубая выросла на 250%. Во что он инвестирует
Акции ЛУКОЙЛа упали более чем на 6% на фоне дивидендного гэпа 02 июн, 10:34 · 0
Новости·
0
0

Акции Amazon подскочили на 14% вопреки квартальному убытку в $2 млрд

Инвестиции в Rivian принесли Amazon убыток в размере $3,9 млрд. Однако результаты и прогнозы бигтеха оказались лучше, чем ожидали аналитики
Фото: Eric Broder Van Dyke / Shutterstock
Фото: Eric Broder Van Dyke / Shutterstock

Акции Amazon подорожали на 13,62%, до $138,94, свидетельствуют данные постмаркета на NASDAQ. Скачок котировок произошел на фоне выхода отчета за второй квартал. По его итогам чистые продажи выросли на 7%, до $121,2 млрд. Аналитики прогнозировали этот показатель на уровне $119,09 млрд, приводит CNBC данные Refinitiv.

Amazon AMZN
$124,18 (+0,63%)
Все время
График...

Подразделение Amazon Web Services, которое занимается облачными технологиями, зафиксировало рост выручки на 33%, до $19,7 млрд вместо прогноза в $19,56 млрд. Реклама принесла корпорации $8,76 млрд, что на 14% больше, чем годом ранее. Аналитики ожидали рекламную выручку на уровне $8,65 млрд, по данным портала StreetAccount.

Доход от подписки Amazon Prime вырос на 14%, до $8,72 млрд. Расходы на выполнение заказов увеличились на 14%, до $20,3 млрд, что ниже ожиданий.

«Несмотря на продолжающееся инфляционное давление на топливо, энергию и транспортные расходы, мы добиваемся прогресса в отношении более контролируемых расходов, о которых мы говорили в прошлом квартале, в частности, повышая производительность нашей сети по выполнению заказов», — заявил генеральный директор компании Энди Джасси.

Акции Meta рухнули на 9% после разочаровывающего отчета и прогнозов
IT , Выручка , NASDAQ , Акции , Финансовая отчетность
Фото:Shutterstock

В то же время чистый убыток Amazon достиг $2 млрд, или $0,2 на разводненную акцию, против чистой прибыли в $7,8 млрд годом ранее. Операционная прибыль снизилась до $3,3 млрд, в то время как годом ранее этот показатель достигал $7,7 млрд.

Одна из крупнейших технологических компаний также зафиксировала убыток в размере $3,9 млрд от своих инвестиций в автопроизводителя Rivian после того, как его акции во втором квартале упали на 49%. В совокупности общий убыток от инвестиций в этом году составил $11,5 млрд.

Как часть курса на сокращение расходов, которые компания начала проводить в первом квартале, Amazon сократил число сотрудников до уровня 2019 года — в настоящее время в ней работает около 1,52 млн человек, что примерно на 100 тыс. ниже уровня предыдущего квартала.

Amazon борется с более высокими затратами, поскольку расширение, вызванное пандемией, привело к тому, что в компании оказалось слишком много рабочих и слишком много складских помещений, пишет CNBC.

Amazon ожидает, что выручка в третьем квартале составит $125–130 млрд, что эквивалентно росту этого показателя на 13–17%. По данным Refinitiv, аналитики ожидали выручку в размере $126,4 млрд. Операционная прибыль в текущем квартале будет варьироваться от безубыточности до $3,5 млрд.

«Лучшие, чем ожидалось, результаты второго квартала и оптимистичный прогноз продаж на третий квартал показывают, что Amazon лучше приспособлена к инфляционному давлению и выигрывает от более обеспеченных покупателей», — приводит Bloomberg комментарий старшего аналитика по розничной торговле в финансовой компании BI Пунам Гойал.

Ранее сообщалось, что после сплита акций Alphabet и Amazon могут присоединиться к индексу Dow Jones Industrial Average.