Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent упала ниже $95 за баррель впервые с февраля

Цены на сырье падают в ожидании значительного повышения процентной ставки в США. Дополнительным негативом для рынка также стало увеличение запасов нефти в стране
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость фьючерсов на нефть Brent с поставкой в сентябре на лондонской бирже ICE Futures упала на 4,7%, до $94,9 за баррель по состоянию на 16:46 мск. Цена Brent упала ниже $95 за баррель впервые с 21 февраля 2022 года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на 5,6%, до $90,91 за баррель.

Слабый спрос на рисковые активы, дополнительно усилившийся вчера публикацией статистики об инфляции в США, продолжает оказывать давление на нефтяной рынок, рассказал аналитик банка «Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. За июнь инфляция в США ускорилась до 9,1% против ожидаемых 8,8%. Данные о рекордной более за 40 лет инфляции в США усилили ожидания того, что ФРС продолжит агрессивное повышение процентных ставок. Рост ставок ФРС повышает угрозу рецессии  , что может негативно сказаться на спросе на топливо.

Котировки сырья также снижаются на новости о росте запасов нефти в США. По данным Минэнерго США, за неделю запасы нефти в стране выросли на 3,25 млн баррелей, при этом аналитики ожидали снижения на 150 тыс. баррелей. Запасы бензина в стране также увеличились на 5,8 млн баррелей, запасы дистиллятов — на 2,7 млн баррелей.

Росту запасов нефти и топлива в США на прошлой неделе способствовало очередное изъятие нефти из стратегических резервов США (SPR), пишет Reuters. В результате запасы в стратегическом нефтяном резерве страны за неделю сократились почти на 7 млн баррелей, до самого низкого уровня с августа 1985 года.

Цена нефти Brent обвалилась до минимума за три месяца
Brent , Нефть и газ , Фьючерс
Фото:Shutterstock

Основным негативом для рынка стало значительное увеличение запасов бензина, что свидетельствует о снижении спроса на топливо, отметил эксперт ING Уоррен Паттерсон. Спрос на бензин в США составил в среднем 8,06 млн баррелей в сутки, что является самым низким уровнем, наблюдаемым для этого времени года по крайней мере за десятилетие, сообщил эксперт. 

Ситуация на рынке сырья может быть напряженной, но высокие цены на энергоносители явно ведут к разрушению спроса на нефть, считает старший рыночный аналитик Oanda Эд Мойя.

«Нефть остается слабой, и поводов для отскока котировок мы пока не видим», — сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова. Цены на нефть Brent находятся под давлением как на фоне сильного доллара, так и из-за угрозы рецессии в экономике. Она не исключила вероятности того, что цена Brent может упасть к уровню $90 за баррель.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов