Новости·
0
0

Цена нефти Brent обвалилась до минимума за три месяца

Котировки сырья снижаются на новости о росте запасов нефти в США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упала на 1,8% — до $97,77 за баррель, свидетельствуют данные торгов на 11:44 мск. Нефть марки Brent торгуется ниже $98 за баррель впервые более чем за три месяца — в предыдущий раз цена опускалась так низко 11 апреля текущего года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в августе снижается на 2,2%, до $94,19 за баррель.

Опубликованные накануне данные о запасах нефти в США оказались «медвежьим» фактором для рынка сырья, сообщил старший трейдер «Альфа-Капитала» Владислав Силаев. За неделю, по данным Минэнерго США, запасы нефти выросли на 3,25 млн баррелей, при этом аналитики ожидали снижения на 0,15 млн баррелей. Запасы бензина в стране также увеличились на 5,8 млн баррелей, запасы дистиллятов — на 2,7 млн баррелей.

Наблюдаемая ранее поддержка со стороны фундаментальных факторов постепенно слабеет, полагает управляющий эксперт Промсвязьбанка Екатерина Крылова. Последний отчет Международного энергетического агентства (МЭА) также не добавил рынку позитива: прогноз роста спроса на нефть был понижен и на 2022-й, и на 2023 год. Цены на нефть Brent находятся под давлением как на фоне сильного доллара, так и неясных перспектив мировой экономики (угроза рецессии  ). Поводов для отскока цен пока не видно, полагает эксперт, она не исключает, что стоимость нефти Brent в ближайшей перспективе может упасть до $90 за баррель.

В Citi допустили падение цен на нефть до $65 за баррель к концу года
Citigroup , Банки и финансы , Нефть , Прогнозы , Рецессия
Фото:Shutterstock

Новостной фон пока не предвещает для рынка сырья ничего хорошего: инфляция в США за июнь превысила все прогнозы, а статистика от Минэнерго США демонстрирует замедление спроса, считает эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов. За июнь инфляция в США ускорилась до 9,1% против ожидаемых 8,8% и майских 8,6%. Это увеличивает вероятность более решительных мер ФРС США по повышению процентной ставки. Рост ставок ФРС повышает угрозу рецессии, что может негативно сказаться на топливных ценах, предупредил эксперт.

На таком информационном фоне вернуться к росту нефти будет проблематично, хотя на физических рынках ситуация остается напряженной, что выражается в расширении премий в ценах на отдельные сорта, полагает Галактионов. По мнению эксперта, уход котировок нефти Brent ниже $96–97 за баррель может быть предвестником более глубокой коррекции  на рынке сырья.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору