Инвестиции
Новости·
0
0

Топ-менеджеры США начали массово скупать упавшие акции своих компаний

Объемы покупок руководителями корпораций акций своих компаний взлетели до максимума с марта 2020 года, то есть до уровня начала пандемии COVID-19
Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Руководители корпораций в мае 2022 года нарастили объемы скупки акций своих компаний до максимума с марта 2020 года, то есть до уровня начала пандемии COVID-19, пишет газета Financial Times. По данным VerityData, с начала месяца по 24 мая инсайдерские покупки в акциях компаний, входящих в индекс S&P 500, были самыми сильными более чем за два года. В акциях, входящих в индекс Russell 2000, который включает компании средней и малой капитализации, в этом месяце было больше покупателей-инсайдеров, чем продавцов, впервые более чем за два года. Индекс S&P 500 с начала года снизился на 13%, а Russell 2000 — на 17%.

Несмотря на уход розничных инвесторов с фондового рынка и надвигающуюся угрозу замедления роста экономики или рецессии  , корпоративные инсайдеры активно выкупают бумаги своих компаний на падении, подтверждают аналитики JPMorgan. По мнению экспертов, такие покупки акций являются обнадеживающим сигналом для дальнейшего направления движения фондовых рынков, пишет издание. Покупки бумаг со стороны руководителей и членов совета директоров компаний могут быть сигналом того, что инсайдеры более оптимистично оценивают перспективы своих компаний по сравнению с рынком и рассчитывают на рост акций.

Дикий Запад фондового рынка: кто такие инсайдеры?
Фото:с сайта pixabay.com пользователя geralt

В этом месяце Говард Шульц, руководивший кофейной сетью Starbucks около 30 лет и сейчас занимающий пост временного исполнительного директора компании, купил акции Starbucks на сумму $15 млн. По данным VerityData, это была первая инсайдерская покупка акций Starbucks с августа 2018 года. Акции Starbucks в этом году упали примерно на 34%.

Глава американского агрегатора такси Uber Дара Хосровшахи 6 мая купил акции компании на $5,3 млн, по данным VerityData. Акции Uber обвалились на 46% с начала 2022 года.

Соучредитель и исполнительный директор RingCentral, компании по разработке приложения, которое заменяет стационарные телефоны, потратил $1,2 млн на свою первую покупку акций с момента выхода компании на биржу в 2013 году. В этом году цена акций RingCentral упала более чем на 60%.

Соучредитель криптобиржи Coinbase и член совет директоров компании Фред Эрсам в мае купил акции компании на $75 млн. Бумаги Coinbase с января подешевели уже на 70%.

Директор по исследованиям VerityData Бен Сильверман сообщил, что ожидал более интенсивных покупок прямо сейчас, особенно в акциях компаний из индекса S&P 500. «В марте 2020 года никто не имел ни малейшего представления о том, как сложатся следующие два года», — сказал он. Однако в начале пандемии во время обвала рынков весной 2020 года покупки были более активными, добавил он.

Планируете свои расходы и накопления? Пройдите опрос РБК на тему денег и инвестиций

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик