Новости·
0
0

Котировки Coinbase обвалились на 20% на фоне убытков и роста расходов

Криптобиржа представила результаты за первый квартал. Выручка и количество пользователей не оправдали ожиданий аналитиков, чистый убыток составил $430 млн
Фото: Burdun Iliya / Shutterstock
Фото: Burdun Iliya / Shutterstock

Акции американской криптовалютной биржи Coinbase Global упали на 15,67%, до $61,55 за акцию на постмаркете 10 мая. По состоянию на 23:11 мск котировки опускались на 20,18%, до $58,28. Об этом свидетельствуют данные о торгах на бирже NASDAQ.

Котировки обвалились после того, как биржа  отчиталась о результатах работы за первый квартал 2022 года, не оправдавших ожиданий аналитиков. Выручка за первый квартал упала на 27% в годовом выражении, до $1,17 млрд, тогда как аналитики ожидали выручку в размере $1,48 млрд. Компания сообщила о чистом квартальном убытке в $430 млн против чистой прибыли в размере $771 млн за аналогичный период прошлого года. Убыток на акцию (EPS) составил $1,98.

Число пользователей, ежемесячно проводящих розничные транзакции (MTU), снизилось на 19% в квартальном выражении, до 9,2 млн по сравнению с 11,4 млн в четвертом квартале. Эксперты ожидали значения в 9,5 млн. Общий объем торгов упал с $547 млрд в предыдущем квартале до $309 млрд.

Coinbase ожидает, что общий объем торгов и ежемесячное число пользователей во втором квартале будут ниже, чем в первом квартале, но прогноз на 2022 год «в целом не изменится», сказала финансовый директор Алесия Хаас.

Во время длительного « медвежьего  » рынка компания будет стремиться к тому, чтобы потенциальные убытки по скорректированной EBITDA за весь год составили около $500 млн. По итогу первого квартала скорректированная EBITDA  составила $20 млн против $1,117 млрд в первом квартале 2021 года, согласно отчету компании.

EPS: что такое прибыль на одну акцию и что она дает инвестору
EPS , Финансовая отчетность , Инвестиции , Финансовый анализ , Мультипликаторы
Фото:William Potter / Shutterstock

На результаты повлиял рост расходов

Увеличение расходов также способствовало снижению итоговых показателей компании. Общие операционные расходы составили $1,72 млрд, превысив выручку впервые с тех пор, как компания начала публично отчитываться о своих финансах. Общие и административные расходы составили $414 млн, увеличившись на 39% по сравнению с предыдущим кварталом. Coinbase объяснила рост расходов увеличением численности штатных сотрудников и подрядчиков.

Финансовый директор Coinbase Алесия Хаас сказала на встрече с аналитиками, что компания могла бы расти медленнее, чтобы сосредоточиться на прибыли, но вместо этого она решила потратиться на рост и диверсификацию продуктовых линеек. «Если они сохранят такой большой объем инвестиций, то, возможно, не смогут остаться прибыльными в этом году», — сказал аналитик Oppenheimer & Co Оуэн Лау.

Хотя Coinbase ранее раскрывала планы по увеличению численности персонала, операционные расходы, подскочившие почти на 70% за шесть месяцев, говорят о том, что компания все еще тратит средства, как будто находится на стадии гиперроста, даже несмотря на снижение количества пользователей и объема транзакций между кварталами, подчеркивает CNBC.

Снижение курса криптовалют

Coinbase представила результаты на фоне распродажи спекулятивных активов на мировых рынках, включая акции технологических компаний и криптовалюты. Биткоин упал на 54,07% относительно исторического максимума 10 ноября, до $31 689,62 по состоянию на 08:20 мск. В ходе торгов 10 мая курс к доллару ненадолго опустился ниже психологически важного ценового порога в $30 тыс.

В результате акции Coinbase по итогам торгов 10 мая подешевели на 12,6%.

Компания напомнила акционерам, что ее акции следует рассматривать как долгосрочную инвестицию из-за волатильного характера движения цен на криптовалюту. Coinbase получает основную часть своего дохода от торговых сборов, и ее акции подешевели до исторических минимумов — более чем на 70% по сравнению с тем уровнем, на котором они торговались год назад, когда компания вышла на биржу.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0