Новости·
0
0

«Мы еще не на дне». Экономист из США предсказал дальнейшее падение рынков

Гендиректор и глава отдела исследований в Rosa & Roubini Брунелло Роза заявил, что центральным банкам еще предстоит ужесточить денежно-кредитную политику
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

По мнению генерального директора и главы отдела исследований в Rosa & Roubini Брунелло Роза, предстоящим летом на фондовых рынках пройдет новая волна распродаж. Эксперт считает, что этого следует ожидать, поскольку центральные банки по всему миру повышают процентные ставки и борются с растущей инфляцией, пишет CNBC.

«Сейчас настало время для переоценки фундаментальных экономических показателей. Рынкам трудно сохранять оптимизм при высоком уровне инфляции. Рост на рынке замедляется, а процентные ставки быстро растут по всему миру. Мы еще не на дне», — сказал Роза в интервью телеканалу CNBC. Он также добавил, что центральным банкам еще предстоит ужесточить денежно-кредитную политику, чтобы обуздать высокий уровень инфляции.

Индекс NASDAQ испытал максимальное внутридневное падение с июня 2020 года
NASDAQ , Высокие технологии , Коррекция , США
Фото:Getty Images

В четверг, 5 мая, технологический индекс NASDAQ Composite испытал сильнейшее внутридневное падение с июня 2020 года, снизившись в моменте на 5,34%, до 12 272,12 пункта, индекс S&P 500 закрылся падением на 3,56%, до 4146,86 пункта. Снижение американского широкого рынка произошло после ралли рынка в среду, 4 мая. Как отмечает издание, облегчение инвесторов на фоне отказа ФРС США повышать ставку более агрессивными темпами уступило место опасениям, что более агрессивное повышение все же наступит и навредит экономическому росту.

«Понятно, что на данном этапе все центральные банки ведут агрессивную политику. Но реальность такова, что многократное ужесточение в конечном итоге приведет к экономическому спаду. В ЕС и в США еще не осознали, что на самом деле произойдет сокращение экономической активности в той или иной форме», — сказал эксперт.

Apple AAPL
Все время
График...

Брунелло Роза также добавил, что, по его мнению, российско-украинский конфликт продлится гораздо дольше, чем предполагают многие участники рынка. По его словам, события на Украине уже стоят в одном ряду с проблемами стремительного роста инфляции, перебоев в цепочках поставок и повышения процентных ставок.

В марте годовой уровень инфляции в США ускорился до 8,5% по сравнению с прогнозами аналитиков в 8,4%. Уровень инфляции достиг самого высокого уровня с декабря 1981 года на фоне стремительного роста сырьевых цен, связанного с ситуацией на Украине. Ранее аналитики Bank of America также заявили, что коррекция на рынках продолжится, несмотря на то что индекс широкого рынка S&P 500 в период с января по апрель показал худшую динамику с 1939 года.

Рекомендуем наш аккаунт в сети «ВКонтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0