Новости·
0
0

Индекс NASDAQ испытал максимальное внутридневное падение с июня 2020 года

Снижение американского технологического сектора произошло после ралли рынка накануне, когда ФРС США объявила о повышении ключевой ставки
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

На торгах в четверг, 5 мая, технологический индекс NASDAQ Composite снизился в моменте на 5,34%, до 12 272,12 пункта, что стало сильнейшим внутридневным падением индикатора с июня 2020 года, сообщает CNBC.

Государственные облигации  США также столкнулись с сильным давлением, в результате чего доходность 10-летних казначейских облигаций выросла до 3,1% — максимума с 2018 года. По состоянию на 20:35 мск лидерами падения среди акций технологических компаний стали такие бумаги:

«Если рынок растет на 3%, а на следующий день теряет 0,5%, это нормально. Но когда вчера у нас был такой рост, а сегодня за полдня мы видим стопроцентный откат — это невероятно», — сказал управляющий директор по торговле и деривативам Schwab Center for Financial Research Рэнди Фредерик.

NASDAQ Composite снижается на 4% после вчерашнего ралли
NASDAQ , Акции , США
Фото:Shutterstock

Снижение американского технологического сектора произошло после ралли рынка накануне. В среду, 4 мая, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 2,99%, до 4300,16 пункта, а индекс NASDAQ Composite — на 3,19%, до 12 964,86 пункта. Резкий рост фондового рынка США произошел после того, как Федеральная резервная система (ФРС) по итогам двухдневного заседания объявила о повышении ключевой ставки на 50 б.п. впервые с 2000 года.

Начальник отдела аналитики и продвижения «БКС Мир инвестиций» Оксана Холоденко отметила, что дальнейшее повышение ставки «будет целесообразным». Она также добавила, что сокращение баланса ФРС может начаться с отказа от реинвестирования средств, полученных от бумаг с истекшим сроком обращения. Увеличение ключевой ставки нестандартным шагом 0,5 п.п. возможно на нескольких следующих заседаниях, сказала Холоденко.

Фото:Getty Images
Фото: Getty Images

В ходе пресс-конференции председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что дальнейшее повышение ставок выглядит уместным. Он добавил, что повышение ставки на 75 б.п. пока не рассматривается. Традиционно глава ФРС отметил, что главная цель регулятора — вернуть инфляцию к 2%. Уровень годовой инфляции в США по итогам марта ускорился до 8,5% — это максимальный показатель с декабря 1981 года.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору