Новости·
0
0

Индекс РТС впервые за полтора месяца поднялся выше 1000 пунктов

С минимумов февраля долларовый индекс вырос чуть более чем на 11%. Поддержку российскому рынку акций оказывают повышение нефтяных котировок и ожидания объявления дивидендных выплат российскими компаниями
Фото: «РБК Инвестиции»
Фото: «РБК Инвестиции»

Индекс РТС вырос на 2,35%, до 1001,22 пункта, свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 13:45 мск. В предыдущий раз значение индекса РТС поднималось выше 1000 пунктов более полутора месяцев назад, 8 февраля 2023 года.

Индекс Мосбиржи растет на 1,7%, до 2432,87 пункта.

Индекс РТС RTSI
1 129,5 (+0,88%)
Все время
График...

В лидерах повышения были бумаги «Аэрофлота», подорожавшие на 8,5% — до ₽32,13 за бумагу по состоянию на 13:45 мск. В ходе торгов рост котировок достигал 11% на фоне сообщения о том, что авиакомпания вернулась к раскрытию операционных результатов, которые оказались лучше, чем у конкурентов. В феврале число перевезенных пассажиров увеличилось по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 6,3%, до 2,9 млн человек.

В плюсе также торговались акции «Сургутнефтегаза» — привилегированные бумаги подорожали на 7,6%, а обыкновенные акции — на 3,7%. Бумаги «РусГидро» подорожали на 4,7%, а привилегированные акции «Татнефти» — на 2,9%. В минусе находились бумаги «Глобалтранса» (-1,3%). Бумаги «Полюса» подешевели на 0,9%, МТС — на 0,5%, «Полиметалла» — на 0,4%.

Акции «Аэрофлота» подорожали на 11% после публикации операционного отчета
Аэрофлот , Транспорт , Финансовая отчетность , Акции , Совет директоров
Фото:Shutterstock

Российский рынок акций вырос на умеренно позитивном внешнем фоне, рассказал руководитель направления инвестиционного консультирования ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов. Американские фьючерсы слабо подрастают, а цена на нефть превысила $75 за баррель. По состоянию на 13:51 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае дорожали на 1% и торговались на уровне $75,8 за баррель.

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, индекс Мосбиржи в течение дня продолжит торговаться в диапазоне 2375–2400 пунктов с попытками вновь протестировать верхнюю границу этого диапазона, при этом в течение сессии эксперты ожидают разнонаправленного движения акций. Спросом могут вновь пользоваться акции третьего эшелона, сообщили аналитики.

По всей видимости, позитивные дивидендные новости уже нашли отражение в котировках российских акций, тогда как относительно низкие цены на нефть Brent наряду с рисками западных банков и вообще глобальной рецессии на настроения влияют негативно, полагают аналитики банка «Синара». «Мы предполагаем, что объявление дивидендов на этой или на следующей неделе может снова подтолкнуть рынок вверх, но устойчивость роста зависит от цен на нефть и переоценки рисков рецессии  », — предупредили в банке.

В «БКС Мир инвестиций» ожидают, что в краткосрочном периоде российский рынок останется в боковой консолидации — при отсутствии серьезных негативных геополитических событий продавцы вряд ли появятся. Акции Сбербанка уже торгуются с высоким дивидендом, и инвесторы будут их ждать. В то же время на восстановлении нефтяных котировок может подрастать нефтяной сектор, рассказала аналитик «БКС Мир инвестиций» Юлия Голдина. Нефть очень чутко реагирует на проблемы в банков США и Европы, поэтому если риски в глобальном банковском секторе снизятся, то можно ждать восстановления цен на нефть ближе к $80 за баррель, сообщила эксперт.

Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд.
Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0
<p>Тбилиси, Грузия</p>
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.
Семь главных рисков, угрожающих выкупу замороженных активов россиян
«Ренессанс Страхование» вышла на рекорд: что ждать инвесторам