Инвестиции
Новости·
0
0

Набиуллина сообщила о «сотнях миллиардов рублей» на счетах иностранцев

Глава ЦБ оценила сумму средств, которые находятся на счетах типа С иностранных инвесторов. Ранее она предложила инвестировать эти средства, а за счет полученного дохода компенсировать россиянам убытки от заморозки бумаг
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина оценила объем средств иностранных инвесторов, находящихся на специальных счетах типа С, в несколько сотен миллиардов рублей. Об этом она заявила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ по денежно-кредитной политике.

«Идея создания компенсационного фонда на базе АСВ (Агентства по страхованию вкладов. — «РБК Инвестиции») находится в процессе обсуждения. Там много вопросов, много деталей. Основная цель такого предложения (мы готовы обсуждать и другие предложения) — это действительно постараться вернуть доверие инвесторов на розничном рынке. А заморозка таких ценных бумаг, конечно, ведет к снижению доверия. Мы говорили об использовании средств на счетах типа С. Там накоплено несколько сотен миллиардов рублей, и эти средства на счетах типа С могут расти», — сказала она.

Набиуллина отдельно подчеркнула, что изъятие средств инвесторов не планируется. «Речь идет о доходах от инвестирования этих средств. То есть средства недружественных резидентов заморожены, но они инвестируются, и там образуется доход. Этот доход не начисляется в пользу инвесторов, и его можно использовать для компенсации части потерянного дохода наших инвесторов, у которых заморожены активы», — указала глава ЦБ.

По ее словам, для того чтобы такие механизмы работали, нужна законодательная база. При этом ситуация со счетами нерезидентов «не мешает использовать то право на покупку ОФЗ (с использованием средств на счетах типа С. — «РБК Инвестиции»), которое есть».

«Тех доходов, которые можно получить от пока накопленных средств на счетах типа С, конечно, не хватит на всех. И здесь нужно выбирать, наверное, очередность и начинать с более массовых инвесторов», — подчеркнула Набиуллина.

При этом идея обмена активами не отбрасывается, нужно «взвесить все плюсы и минусы». «Но когда идет речь о том, чтобы обменять эти активы на те, которые находятся на счетах типа С, то это просто несопоставимые величины. Тогда как будет справедливость определяться? Нужно понимать, какой обмен», — сказала глава ЦБ, указав, что для этого хорошо подходит идея с фондом компенсации на базе АСВ.

ЦБ создаст фонд компенсаций для замороженных акций. Покроет ли он убытки?
ЦБ , Минфин , Санкции
Фото:Владислав Шатило / РБК

Ранее в этом месяце глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечал, что для создания таких фондов потребуется отдельное регулирование. «У нас есть законопроект, который ранее был принят в первом чтении и лежит уже несколько лет. Мы к нему сейчас вернулись и решили реанимировать эту идею. Может быть, возьмем его за основу», — сказал он «РБК Инвестициям».

В феврале Банк России запретил российским брокерам продавать ценные бумаги  по поручениям иностранных инвесторов. Ограничения были введены после того, как западные страны договорились заморозить валютные активы ЦБ за рубежом и запретить любые транзакции с ним.

Руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов ранее отмечал, что вариант разблокировки замороженных активов россиян за счет прибыли от замороженных средств нерезидентов в России не способен решить основную часть проблем. По его словам, клиенты не смогут при помощи этого механизма получить сколько-нибудь значимый экономический эффект.

«Распоряжение доходом от заблокированных на счете С активов — это, по моим оценкам, очень небольшая часть от того, что сейчас заморожено у российских инвесторов», — сказал он. Со временем сумма будет расти, но если рассматривать ее даже на горизонте полугода, то это всего несколько процентов от заблокированных активов, отметил Леснов.

В июле президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев оценил объем средств иностранных инвесторов, замороженных в российских акциях и облигациях, в $312 млрд.

Брокеры оценили объем замороженных активов иностранцев в $312 млрд
Инвестиции , НАУФОР , НРД , ЦБ , Санкции
Президент НАУФОР Алексей Тимофеев

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0