Новости·
0
0

Азиатские рынки отреагировали снижением на рост случаев COVID-19 в Китае

Падение азиатских индексов продолжается второй день подряд. Вчера широкий китайский рынок пережил сильнейший внутридневной обвал с ноября 2008 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Азиатские фондовые индексы обвалились на торгах во вторник. Гонконгский фондовый индекс Hang Seng в моменте упал на 6,63%, до 18 235,48 пункта. Индекс Шанхайской биржи SSE Composite снизился на минимуме на 4,95%, до 3063,96 пункта, японский бенчмарк Kospi потерял 0,91% и закрылся на уровне 2621,53 пункта. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Как отмечает Reuters, азиатские рынки падают на фоне увеличения случаев COVID-19 в Китае. Сегодня в стране сообщили о 3,6 тыс. новых подтвержденных случаев коронавируса по сравнению с 1,43 тыс. в понедельник. Инвесторы считают, что новый скачок заражений навредит экономическому росту страны в первом квартале.

Акции китайских технологических компаний упали на бирже Гонконга
Гонконгская биржа , Акции , Китай
Фото:Tim Boyle / Getty Images

«Сейчас все следят за ситуацией в Китае и понимают, что это должно повлиять на производство. Рост экономики Китая в первом квартале может оказаться ближе к нулю, чем к 5,5%. Возникает цепная реакция. Есть Украина, риск санкций США против Китая и рост числа случаев COVID внутри Китая — все это выглядит не очень хорошо», — сказал глава исследовательского отдела BOCOM International Хун Хао.

По уверенности инвесторов также ударило отсутствие прогресса в переговорах между Украиной и Россией и возросшая напряженность в отношениях Китая и США в преддверии повышения процентной ставки ФРС. Как отмечает Reuters, американские власти предостерегли Китай от предоставления военной или финансовой помощи России, ужесточая при этом санкции против российских политических лидеров.

BABA Alibaba
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
Прогноз
$145
Дата прогноза
11.03.2022
Исполнится
25.02.2023
Надежность прогноза
Morgan Stanley

«Мы задаемся вопросом, подошли ли рынки к пику « медвежьего  » настроения. Мы знаем, что было много негативных новостей и в дальнейшем все может быть еще хуже. Цены акций значительно упали и нет никакой ясности, примут ли американские регулирующие органы какие-либо решения в отношении китайских бумаг с листингом в США», — сказал главный инвестиционный директор Credit Suisse в Китае Джек Сиу.

Акции китайских компаний пережили сильнейший с 2008 года обвал
JP Morgan Chase , Прогнозы , Акции , Китай
Фото:Shutterstock

Согласно опросу, проведенному Bloomberg, большинство инвесторов не решаются инвестировать в китайский рынок, даже несмотря на то что стоимость китайских бумаг упала до самого низкого уровня за более чем десятилетие. Некоторые инвесторы планируют сохранить свои существующие позиции, но не намерены увеличивать их.

В понедельник, 14 марта, индекс Hang Seng China Enterprises, отслеживающий динамику акций китайских компаний, снизился на 7,74%, достигнув в моменте 6513,84 пункта. Это падение стало сильнейшим внутридневным обвалом для бумаг китайских компаний с ноября 2008 года.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0