Подборки·
0
0

Акции китайских компаний пережили сильнейший с 2008 года обвал

Акции китайских компаний пережили в понедельник худший день с 2008 года. Основной причиной обвала назвали сообщения об обращенном к Китаю запросе России о поддержке при проведении военной операции на Украине
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции китайских компаний, котирующиеся в Гонконге, рухнули на фоне панических продаж, спровоцированных сообщениями СМИ о том, что Россия попросила Китай о поддержке при проведении спецоперации на Украине, сообщает Bloomberg. По итогам торгов 14 марта индекс Hang Seng China Enterprises, отслеживающий динамику акций китайских компаний, снизился на 7,74%, достигнув в моменте 6 513,84 пунктов. Это падение стало сильнейшим внутридневным обвалом для бумаг китайских компаний с ноября 2008 года, пишет Bloomberg.

Индекс Hang Sang Tech, в состав которого входят 30 крупнейших технологических компаний Китая, обвалился на 11,87%. Бенчмарк продемонстрировал крупнейшее падение с момента запуска индекса в июле 2020 года. С максимума, достигнутого Hang Sang Tech в феврале прошлого года, компании в составе индекса потеряли около $2,1 трлн.

На прошлой неделе индекс Golden Dragon, который отслеживает американские депозитарные расписки  китайских компаний, падал более чем на 10% в течение двух дней подряд — подобное произошло впервые за 22-летнюю историю индекса.

«Защита от ослабления рубля». Пришло ли время покупать китайский юань?
Валюта , Инвестиции , Россия , Китай
Фото:Shutterstock

По данным Bloomberg, катализатором падения основных фондовых индексов Китая стали сообщения в американских СМИ о том, что Россия попросила у Китая поддержки на востоке Украины. The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что Россия попросила у Китая военное оборудование и другую помощь. При этом, что именно запросила Москва, собеседники газеты не уточнили. Телеканал CNN со ссылкой на два источника в Вашингтоне передавал, что Россия попросила у КНР дроны и экономическую поддержку.

Несмотря на то что позже китайские власти опровергли это сообщение, инвесторы опасаются, что потенциальное сближение между Пекином и Москвой может вызвать сильный негатив по отношению к китайским компаниям — вплоть до санкций, отмечает издание. На динамику китайских акций также влияет ужесточение требований со стороны регуляторов США и КНР, а также вспышка COVID-19 в Китае.

Китай опроверг сообщения СМИ о запросе Россией военной помощи

Одно из сильнейших падений среди акций технологических компаний показали бумаги Tencent, которые обвалились на торгах в Гонконге на 10,27% после новостей о том, что китайскому гиганту грозит рекордный штраф за нарушение некоторых нормативных актов ЦБ КНР. Есть также риск принудительного делистинга некоторых китайских компаний с американских бирж, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) борется с эмитентами, которые не соблюдают требования аудита.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Другие акции крупных китайских компаний на торгах в Гонконге продемонстрировали следующую динамику:

  • бумаги Baidu упали на 17,87%, до 108 гонконгских долларов;
  • бумаги Weibo — на 14,4%, до 162 гонконгских долларов;
  • бумаги JD — на 15,1%, до 180 гонконгских долларов.

«Мы не видим серьезных предпосылок для роста китайских акций в ближайшем будущем, хотя результаты прибыли могут вызвать некоторую волатильность  цен на акции. Для существенного роста китайских технологических компаний, возможно, потребуется изменение тональности регуляторов, однако мы не увидели этого», — сказал стратег Bloomberg Intelligence Марвин Чен.

В последнее время инвесторы стали больше ставить на акции Китая, ожидая восстановления экономики страны на фоне смягчения монетарной политики Народным банком КНР. Однако последние новости сбили с толку участников рынка, отметил Bloomberg.

Ранее инвестор-ветеран и основатель фонда Mobius Capital Partners Марк Мобиус призвал инвесторов увеличить долю китайских активов в портфеле. По его словам, Китай может стать защитным активом после начала спецоперации на Украине.

Рекомендуем наш аккаунт «Вконтакте» — оперативный контент об инвестициях, много видео и полезных лайфхаков.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах