Новости·
0
0

Банк России повысил ключевую ставку в восьмой раз подряд

ЦБ поднял ключевую ставку с 8,5 до 9,5%. Повышение стало восьмым подряд с марта 2021 года. За это время ставка выросла на 525 базисных пунктов. Регулятор также повысил прогноз по инфляции по итогам 2022 года
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Совет директоров Банка России на заседании 11 февраля повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — с 8,5% до 9,5%, говорится в сообщении регулятора. Повышение стало восьмым подряд с марта 2021 года. Текущее значение стало максимальным с весны 2017 года.

Такого решения ожидало большинство аналитиков, опрошенных Bloomberg и РБК. Из 35 аналитиков, чьи мнения собрал Bloomberg, 25 прогнозировали повышение на 100 базисных пунктов, до 9,5%. Еще восемь экспертов ожидали меньшего повышения, ссылаясь на появление признаков скорого ослабления ценового давления в России, и два эксперта прогнозировали больший рост ставки.

«Инфляция складывается значительно выше октябрьского прогноза Банка России. Расширение спроса продолжает опережать возможности наращивания выпуска. Быстрый рост экономической активности при ограниченности свободных трудовых ресурсов усиливает инфляционное давление», — объяснил регулятор свое решение в пресс-релизе.

Изменение ключевой ставки Банка России с 2013 года
Изменение ключевой ставки Банка России с 2013 года

ЦБ повышает ставку для сдерживания инфляции. По данным Росстата, годовая инфляция в январе 2022 года достигла 8,7%. Это рекорд ровно за шесть лет, с января 2016 года. За месяц к декабрю цены выросли на 1%. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на возвращение инфляции к 4%.

Центральный банк России повысил прогноз инфляции по итогам 2022 года с 4-4,5% до 5-6%. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом регулятор допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к цели в середине 2023 года.

ЦБ повысил ключевую ставку на 100 базисных пунктов — до 8,5% годовых
ЦБ , Ключевая ставка , Набиуллина
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Регулятор последовательно ужесточает денежно-кредитную политику с марта 2021 года. На заседании 19 марта ЦБ принял решение увеличить ставку на 25 базисных пунктов, до 4,5%. На предыдущем заседании в декабре 2021 года ЦБ повысил ставку на 100 базисных пунктов, до 8,5%. Тогда регулятор сообщил, что «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Всего с марта 2021 года ставка выросла на 525 базисных пунктов.

Пресс-конференция по итогам заседания ЦБ начнется в 15:00 мск. Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке состоится 18 марта 2022 года.

По прогнозам экономистов «Ренессанс Капитала» Софьи Донец и Андрея Мелащенко, на заседании в марте Банк России может продолжить повышение ставки и довести ее значение до 10%, где и завершит цикл ужесточения денежно-кредитной политики. По оценкам экспертов, инфляция в России по итогам года сохранится на уровне выше 6%. Тем не менее, в 2023 году эксперты ожидают снижения ставки регулятором на 300 базисных пунктов.

Цикл повышения процентных ставок пока не завершен и в марте-апреле регулятор может потенциально поднять ключевую ставку в общей сложности еще на 100-150 б.п., считает директор офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгений Кошелев. Таким образом, по мнению эксперта, ключевая ставка  Банка России может быть повышена до 10,5-11%.

Банк России предполагает довольно медленную нормализацию процентной политики в 2023 году, отметили в Росбанке. Необходимым и достаточным условием для этого остается возврат инфляции к целевым уровням, однако соотношение средней инфляции и средней ключевой ставки указывает на то, что в 2023 году «жесткость» денежно-кредитной политики может даже вырасти в сравнении с 2022 годом, предупредил Кошелев.

Следите за новостями компаний в телеграм-канале «Каталог РБК Инвестиций»

Основной инструмент денежно-кредитной политики центрального банка страны. Это процентная ставка, которая определяет минимальную стоимость денег в стране, влияет на ставки кредитов, депозитов, размер купона торгуемых облигаций. Центробанк воздействует на инфляцию и валютные курсы, изменяя ключевую ставку. Например, если ключевая ставка повышается, то кредиты и депозиты становятся дороже, а инфляция сдерживается.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0