Новости·
0
0

Турецкая лира резко укрепилась после обещания Эрдогана помочь ей

Курс лиры резко укрепился после того, как президент Турции объявил о чрезвычайных мерах по укреплению национальной валюты, в том числе о плане по гарантиям доходности депозитов в лирах
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Турецкая лира резко подорожала по отношению к доллару. На торгах во вторник, 21 декабря, курс американской валюты падал до 11,09 лиры после роста до рекордного уровня в начале недели. По сравнению с уровнем закрытия понедельника доллар подешевел почти на 20%, однако затем снова пошел в рост. По состоянию на 11:20 мск доллар подорожал на 4% — до 13,75 лиры.

За последний месяц турецкая лира подешевела более чем на 40%, а в понедельник ее курс упал до абсолютного минимума — за доллар на фоне снижения ставки Центробанком Турции с 15% до 14% давали 18,4108 лиры. По сравнению с прошлым годом снижение лиры достигло 60%.

Вечером в понедельник лира резко укрепилась с рекордных минимумов по отношению к доллару после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о чрезвычайных мерах по укреплению турецкой лиры, включая введение новой программы, которая защитит сбережения населения от колебаний курса местной валюты. Среди них новая программа по защите сбережений от колебаний курса лиры. По словам Эрдогана, правительство компенсирует убытки, понесенные держателями депозитов в лирах, если ее снижение по отношению к твердой валюте превысит процентные ставки, обещанные банками.

Эрдоган раскрыл план борьбы с падением курса лиры

По итогам сессии 20 декабря доллар подешевел на 18,9%, до 13,51 лиры. По подсчетам Bloomberg, лира продемонстрировала самое большое дневное ралли с 1983 года.

После выступления президента Турции на рынке было продано около $1 млрд, сообщил Reuters со ссылкой на заявления главы Ассоциации турецких банков. Ранее в этом месяце Центробанк Турции уже четыре раза проводил интервенции на валютном рынке, чтобы остановить обесценивание турецкой валюты.

Турецкая лира терпит крах из-за эксперимента Эрдогана. Вот в чем суть
Кризис , Турция , Лира
Фото:Shutterstock.com

Чистые иностранные резервы Турции составляют $35 млрд, что ограничивает ее возможности для поддержки национальной валюты, рассказали аналитики «ВТБ Капитал Инвестиции  ». Таким образом, существует риск, что для выполнения взятых на себя обязательств властям страны придется прибегнуть к «печатанию денег», что создает дополнительные инфляционные риски. Это снижает уровень доверия к введенным мерам, предупредили эксперты.

В Турции продолжается цикл смягчения денежно-кредитной политики даже несмотря на то, что большинство ЦБ в мире ужесточают свою политику. С сентября 2021 года Центральный банк Турции снизил ключевую ставку с 19% до 14%. Официальные данные за ноябрь показали, что инфляция в Турции достигла 21,3% при целевом уровне показателя в 5%.

Реджеп Тайип Эрдоган выступает против роста процентных ставок, полагая, что такой подход разгоняет инфляцию, а не сдерживает ее рост. Президент утверждает, что снижение ставки необходимо для стимулирования роста экономики, экспорта и кредитования в Турции. Кроме того, по мнению турецкого лидера, подобная денежно-кредитная политика оправдана ценностями ислама, который запрещает ростовщичество как способ извлечения прибыли.

Биржа Стамбула приостановила торги на фоне обвала курса турецкой лиры
Турция , Банки и финансы , Валюта , Акции
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0