Новости·
0
0

Биржа Стамбула приостановила торги на фоне обвала курса турецкой лиры

Площадка Стамбула приостановила торги из-за резкого обвала акций и падения курса турецкой лиры. Сегодня курс доллара США к турецкой валюте впервые превысил отметку в 17 лир за доллар
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Биржа  Стамбула объявила о приостановке работы на фоне обвала курса турецкой лиры. В ходе торгов в пятницу стоимость американской валюты впервые преодолела отметку в 17 лир, поднявшись на пике до отметки 17,142 лиры. По состоянию на 17:50 мск за доллар давали 16,33 лиры, что на 4,23% выше уровня закрытия вчерашних торгов.

На фоне такого падения курса национальной валюты Турции главный фондовый индекс страны BIST 100, который отображает динамику 100 крупнейших компаний страны, рухнул на торгах 17 декабря на 6,92%.

«По состоянию на 16:24 (мск) сработала система приостановки торгов после падения рынков на определенную величину, связанная с главным индексом Стамбульской биржи. Сделки временно прекращены на рынке всех акций нашей биржи», — говорится в сообщении биржи.

Через полчаса Стамбульская биржа попыталась возобновить торги, однако падение индекса BIST ускорилось до 8,6% и система приостановки торгов сработала второй раз, сообщает агентство Anadolu.

Курс турецкой лиры упал по отношению к доллару более чем в два раза с начала года. Это следствие неоднозначной политики Центрального банка Турции, который понижает ключевую ставку вопреки растущей инфляции. В четверг, 16 декабря, ЦБ снизил ставку на 100 базисных пунктов — с 15% до 14% годовых.

Курс турецкой валюты впервые рухнул до 16 лир за доллар
Валюта , Банки и финансы , Лира
Стамбул, Турция

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает против повышения ставок в стране, так как, по его мнению, это ведет к росту инфляции, а не сдерживает ее. Он считает, что низкие ставки необходимы для стимулирования роста экономики, экспорта и кредитования в Турции. Цикл смягчения денежно-кредитной политики в стране продолжается даже несмотря на то, что большинство центральных банков мира ужесточают свою политику.

В середине марта президент Турции уволил главу ЦБ Наджи Агбала после того, как регулятор повысил ключевую ставку. Всего с 2019 года президент уволил уже трех руководителей ЦБ Турции, которые выступали против сокращения ставки. В начале декабря Эрдоган отправил в отставку министра финансов Лутфи Элвана.

В среду на фоне рекордного падения лиры Эрдоган отправил в отставку двух заместителей главы Минфина. На этой неделе новый министр финансов страны заявил, что Центральный банк не будет повышать процентные ставки, и выразил поддержку президенту страны, выступающему за дальнейшее сокращение ставок. За последние две недели Центробанк четыре раза проводил интервенции на валютном рынке, продавая доллары, чтобы замедлить распродажи лиры.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет