Новости·
0
0

Капитализация Tesla обвалилась ниже $1 трлн после продажи акций Маском

Самый богатый человек мира — глава Tesla Илон Маск — вновь продал часть своего пакета в компании. За последние полтора месяца продажи бумаг принесли ему около $13 млрд
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Theo Wargo / Getty Images)

Миллиардер Илон Маск  продолжает сокращать свою долю в компании Tesla. В понедельник он реализовал 2,1 млн опционов на покупку акций Tesla по цене $6,24 за одну бумагу и в тот же день продал 934 тыс. акций своей компании на сумму около $906,5 млн, следует из документов, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. За последние пять недель продажа бумаг производителя электрокаров принесла ему около $12,7 млрд.

В результате в понедельник Tesla закрыла торговую сессию с капитализацией  ниже $1 трлн — впервые с 22 октября, отмечает Bloomberg. 13 декабря бумаги подешевели на 5% — до $966,41 по итогам торгов. Во вторник на предварительных торгах биржи NASDAQ бумаги теряют около 1,5% и торгуются около $951 по состоянию на 16:00 мск. Всего, по подсчетам агентства, из-за продолжающихся распродаж с 4 ноября акции Tesla потеряли в цене 21%, сократив прирост в этом году до 32%.

Tesla TSLA
Все время
График...

В начале ноября Маск провел опрос в Twitter, стоит ли ему продать свои 10% акций Tesla. Он сообщил, что избавится от бумаг, если его подписчики в социальной сети поддержат такие действия. Более половины участников голосования высказались за продажу акций. С 8 ноября Маск начал продавать принадлежащие ему бумаги. На данный момент он продал около 70% от объема запланированного к продаже пакета, подсчитали в агентстве.

Сейчас Илон Маск — самый богатый человек в мире. По данным Bloomberg Billionaires Index, он увеличил свое состояние почти на $98 млрд в этом году. На 14 декабря оно составляет $253,6 млрд. Маск не получает зарплату или бонусы от компании Tesla. C 2018 года в виде вознаграждения за работу он получает опционы на покупку акций компании Tesla по фиксированной цене, если выполняет поставленные цели по росту выручки, EBITDA и капитализации Tesla.

Что будет с акциями Tesla в 2022 году. Прогнозы экспертов
Tesla , Автопром , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет