Новости·
0
0

Что будет с акциями Tesla в 2022 году. Прогнозы экспертов

Акции Tesla в этом году подорожали более чем на 44%, а капитализация производителя электрокаров превысила $1 трлн. Чего ждать от акций компании Илона Маска в следующем году?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

С начала года акции Tesla выросли примерно на 44% — с $705,67 до $1052 за бумагу. Индекс S&P 500 за это время прибавил 27%. В октябре капитализация Tesla впервые превысила $1 трлн — после того как компания Илона Маска получила крупнейший в своей истории заказ от сервиса проката автомобилей Hertz, который объявил о намерении приобрести 100 тыс. электромобилей. Исторический максимум по бумагам был зафиксирован на торгах 4 ноября на уровне $1243,49 за акцию.

Эксперты крупнейших инвесткомпаний расходятся в оценках дальнейших перспектив бизнеса компании и динамики ее акций. Консенсус-прогноз опрошенных Refinitiv экспертов — $855 за бумагу, что подразумевает потенциал падения с текущих значений примерно на 18%. При этом 17 экспертов рекомендуют покупать бумаги, 13 — держать в портфеле, а еще десять советуют продать бумаги производителя электрокаров.

Мы собрали целевые цены по акциям Tesla от крупнейших экспертов:

Прогнозы стоимости акций Tesla на 2022 год
Прогнозы стоимости акций Tesla на 2022 год

Аналитик инвесткомпании Wedbush Дэн Айвз традиционно видит значительный потенциал в бумагах производителя электрокаров. В середине ноября он повысил прогноз по акциям Tesla с $1100 до $1400 за бумагу в перспективе года. На фоне «революции» электромобилей рынок в следующие десять лет может вырасти на $5 трлн, а Tesla, будучи лидером рынка, получит половину из них, считает эксперт. Акции производителя электрокаров могут подорожать еще больше — до $1800, если в 2022 году ускорятся темпы продаж электромобилей в Китае, где у компании одна из основных производственных площадок, прогнозирует Айвз. В его базовом сценарии в следующем году продажи в Китае составят 40% от общих поставок электромобилей Tesla.

Bank of America отмечает, что высокая рыночная стоимость Tesla означает, что она может профинансировать действительно масштабное расширение производства за счет продаж дополнительных акций. По прогнозу банка, Tesla сохраняет потенциал роста до $1200 за бумагу.

Tesla защитит от падения, считает Wedbush. Насколько это справедливо
Tesla , Акции , Прогнозы
Фото:Tesla

Банк UBS установил целевую цену акций Tesla в $1000 за штуку. По мнению аналитиков, большая часть позитивных новостей отражена в текущих ценовых уровнях. Тем не менее в UBS считают, что в 2022 году у Tesla не будет соперников на рынке. «Лучший доступ Tesla к поставкам микросхем и аккумуляторным батареям за счет вертикальной интеграции — это ключевое отличие от большинства ее конкурентов, которое должно помочь Tesla укрепить лидерство на рынке электрокаров», — уверен аналитик UBS Патрик Хаммел.

В UBS прогнозируют, что общий объем производства Tesla вырастет с 894 тыс. автомобилей в 2021 году до 1,4 млн в 2022-м. Аналитики банка ожидают, что Tesla в следующем году покажет более высокую валовую прибыль. Компания может стать самым прибыльным производителем электрокаров благодаря своему лидирующему положению в области разработки программного обеспечения для электрокаров.

В RBC Capital Markets оценивают справедливую стоимость акций Tesla на уровне $950. В компании пока не видят особых драйверов для роста бумаг, но ожидают, что спрос на автомобили Tesla будет устойчивым, поскольку мир переходит от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания на электромобили.

Tesla разрабатывает и производит электромобили и связанные с ними технологии. Сейчас Tesla — самый дорогой производитель автомобилей в мире. По состоянию на 8 декабря капитализация компании составила около $1,06 трлн. Для сравнения, рыночная стоимость  автомобильной компании Toyota — $297 млрд.

Компания основана в 2003 году в США Мартином Эберхардом и Марком Тарпеннингом. Илон Маск  , который сейчас занимает пост генерального директора Tesla, был одним из первых инвесторов компании. Основные заводы производителя электрокаров находятся во Фримонте (Калифорния, США) и Шанхае (Китай). Tesla провела первичное публичное размещение акций (IPO) на NASDAQ в июне 2010 года по цене $17. Бумаги производителя электромобилей торгуются на СПБ Бирже под тикером  TSLA и на Московской бирже под тикером TSLA-RM.

Распаковка Tesla: сколько реально должны стоить акции компании Илона Маска?
(Видео: РБК Инвестиции)

В 2008 компания запустила серийное производство своей первой модели — спорткара Tesla Roadster. Сейчас она производит электромобили Model 3, Model Y, Model S и Model X. Кроме того, Tesla по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям.

В ноябре 2019 года компания представила концептуальную версию нового пикапа Tesla Cybertruck. К его серийному производству планировалось приступить до конца 2021 года, но затем оно было отложено на начало 2022 года. В сентябре 2021 года стало известно, что премьера серийной версии пикапа состоится не ранее конца 2022 года, а его массовая сборка в больших объемах начнется во второй половине 2023 года.

Как работает Tesla

В 2020 году Tesla произвела 509,7 тыс. и продала 499,55 тыс. автомобилей. В этом году компания смогла расширить производство, несмотря на нехватку компонентов в автомобильной отрасли. В третьем квартале этого года Tesla произвела около 238 тыс. электрокаров. Она поставила клиентам рекордные 241,3 тыс. электромобилей, что на 73% больше, чем год назад. Всего за первые три квартала объем поставок новых автомобилей составил более 627 тыс. штук, то есть превысил показатель за весь 2020 год. В ноябре глава совета директоров Tesla Робин Денхолм заявила, что Tesla намерена производить 20 млн электромобилей ежегодно к 2030 году.

Выручка производителя в июле — сентябре 2021 года выросла на 57%, до $13,8 млрд. Чистая прибыль увеличилась в 4,8 раза, до $1,6 млрд. Прибыль на акцию выросла до $1,44 по сравнению с $0,27 годом ранее. Продажа электромобилей принесла компании $12,1 млрд выручки (+58,4%). Направление сервисного обслуживания — $894 млн. Выручка энергетического направления составила $806 млн. Продажа «углеродных» кредитов (Zero-Emission Vehicle credits) принесла Tesla за три месяца $279 млн.

«Будет расти, пока любят Маска». Эксперты о перспективах акций Tesla
Tesla , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0