Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $98 за баррель впервые с 10 октября

Нефтяные котировки растут на ожиданиях, что Китай ослабит антиковидные ограничения. Поддержку рынку также оказывает ослабление доллара США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость январского фьючерса на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE взлетела на 3,56% — до $98,04 за баррель, свидетельствуют данные биржи ICE по состоянию на 15:06 мск. В последний раз фьючерсы на нефть торговались выше отметки $98 за баррель 10 октября — три с половиной недели назад.

Как пишет Bloomberg, рынок сырьевых товаров и азиатские акции растут на оптимизме инвесторов по поводу возможного ослабления Китаем COVID-ограничений. Агентство также отметило, что китайские власти работают над планами по отмене наказаний авиакомпаний за ввоз в страну больных коронавирусом.

В JPMorgan допустили рост цен на нефть до $150 в 2023 году
JP Morgan Chase , Нефть и газ , ОПЕК+ , Нефть , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Поддержку нефтяным котировкам также оказало ослабление американской валюты. Снижение курса доллара повышает спрос на нефть, поскольку это делает товар дешевле для пользователей других валют, пишет агентство Reuters.

По словам главы отдела стратегии сырьевых рынков ING Уоррена Паттерсона, сокращение предложения ОПЕК+ обеспечило некоторую стабильность на рынке в краткосрочной перспективе. При этом он допустил, что ситуация может измениться, когда в следующем месяце в силу вступят ограничения ЕС цен для сырой нефти и в феврале для нефтепродуктов, поступающих из России.

В октябре ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России, который включает потолок цен на сырую российскую нефть (с 5 декабря) и российские нефтепродукты (с 5 февраля 2023 года).

Впервые идея ввести полоток цен возникла еще на июньском саммите G7. Изначально обсуждалось введение потолка цен на российскую нефть в диапазоне $40–60 за баррель, однако позднее глава Минфина США Джанет Йеллен предложила установить ограничение $60, поскольку это позволит сократить доходы России от энергоносителей, но при этом обеспечит прибыльную добычу. Предполагается, что окончательное решение по потолку цен примут к 5 декабря.

BRENT BRENT
$84 (-4,6%)
Все время
График...

В пятницу, 4 ноября, газета The Wall Street Journal сообщила, что США с партнерами договорились о том, в каких случаях на российскую нефть будет распространяться ограничение цен. Источники газеты рассказали, что каждая партия российской нефти, перевозимая морским путем, будет подпадать под ограничение цены только тогда, когда она впервые продается покупателю на суше, это означает, что повторные продажи той же нефти не должны будут подпадать под ограничение.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla