Инвестиции
Новости·
0
0

Рэй Далио предупредил инвесторов о падении благосостояния из-за инфляции

Миллиардер Рэй Далио отметил, что рост активов не означает, что люди становятся богаче
Фото: Jeenah Moon / Bloomberg
Фото: Jeenah Moon / Bloomberg

Основатель хедж-фонда Bridgewater Associates миллиардер Рэй Далио предупредил инвесторов, что ускоряющийся рост инфляции подрывает их реальное благосостояние.

«Некоторые люди ошибаются, думая, что становятся богаче, так как стоимость их активов растет, и не замечая при этом, как снижается их покупательная способность», — написал инвестор в Twitter и на LinkedIn. Он добавил, что больше всего теряют те, кто держит сбережения в денежных средствах. По словам Далио, в периоды роста цен важнее смотреть на то, что можно купить за имеющиеся деньги.

Далио сделал эту запись в соцсети после выхода данных по инфляции в США. В октябре индекс потребительских цен в стране вырос на 6,2% в годовом исчислении, достигнув максимума с ноября 1990 года. Базовый индекс вырос до 4,6%, свидетельствуют данные Министерства труда страны. Месяцем ранее инфляция в США составляла 5,4%.

Рэй Далио считает, что в период растущей инфляции инвесторам не стоит держать свои сбережения в кеше, так как это создает дополнительные риски для вложений. «Наличные — это мусор», — сказал он в сентябре в интервью телеканалу CNBC. По мнению Далио, главной защитой для инвестора в таких условиях является диверсификация по странам, валютам, классам активов.

«Наличные — это мусор». Рэй Далио призвал не хранить средства в кеше
Рэй Далио , Диверсификация , Акции
Фото:Giulia Marchi / Bloomberg

Ранее основатель инвестиционной компании Grantham, Mayo, Van Otterloo & Co. Джереми Грэнтэм отметил, что из-за рекордной за 30 лет инфляции в США существуют большие риски вложений в акции.

«Роста индекса потребительских цен на 6,2% в октябре было бы достаточно для обрушения любого рынка с 1925 года, — заявил инвестор в интервью Bloomberg. — Но сегодня вера в ФРС настолько велика, что когда они говорят об инфляции как о временном явлении, мы верим в это».

83-летний Грэнтэм добавил, что ФРС США не раз чрезмерно стимулировала экономику, раздувая технологический пузырь в 2000 году, пузырь на рынке жилья перед финансовым кризисом 2008 года и создавая «сумасшествие» на современном фондовом рынке с колебаниями «мемных» акций.

«Ничему не учатся». Вечный «медведь» обвинил ФРС в создании пузыря
Инфляция , США , ФРС , Джереми Грэнтэм
Фото:Matthew Lloyd / Getty Images

Далио добавил, что США тратят намного больше, чем зарабатывают, и оплачивают расходы, печатая деньги, которые обесцениваются. «Прямо сейчас мы на ложном пути», — написал Далио в Linkedin, где он выложил главу своей новой книги «Принципы работы с изменяющимся мировым порядком: почему нации достигают успехи и терпят крах».

По мнению миллиардера, траты денег на инвестиции  и инфраструктуру, а не на потребление, как правило, ведут к повышению производительности, но печатание денег, которые не будут направлены на повышение производительности, не принесет благосостояния. «Соединенные Штаты сейчас тратят намного больше денег, чем зарабатывают, и расплачиваются за них, печатая деньги, которые обесцениваются», — написал Далио.

«Ничему не учатся». Вечный «медведь» обвинил ФРС в создании пузыря
Инфляция , США , ФРС , Джереми Грэнтэм
Фото:Matthew Lloyd / Getty Images

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0