Инвестиции
Что это значит·
0
0

На Уолл-стрит паника из-за инфляции. Как инвестору защитить свой портфель

Все больше представителей Уолл-стрит ожидают, что текущая высокая инфляция затянется надолго — по крайней мере до конца 2022 года. Мы спросили экспертов, какая стратегия в этих условиях больше подойдет инвестору
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Довольно продолжительный период низкой инфляции, который наблюдался в прошлом году во многих странах мира, в 2021-м сменился резким ростом цен. К середине 2021-го годовая инфляция в США достигла 13-летнего максимума в 5,4%, в еврозоне к сентябрю она поднялась до 3,4% против отрицательных 0,3% декабре, а в России с 19 по 25 октября разогналась до 7,97%.

Одна из причин сильного роста инфляции в мире — триллионные вливания мировых центробанков в экономику, отметили экономисты, опрошенные газетой The Wall Street Journal. По их словам, свою лепту в рост цен также внесли сбережения, которые население накопило во время локдаунов, и вакцинация, которая позволила людям выходить из дома и тратить деньги. Все это вызвало всплеск потребительского спроса, позволяя многим предприятиям значительно поднять цены.

Еще одной причиной роста цен стали серьезные нарушения в глобальных производственных и логистических цепочках после пандемии, рассказала руководитель отдела макроэкономического анализа финансовой группы «Финам» Ольга Беленькая. Это привело к тому, что предложение стало сильно отставать от спроса.

Эффект «узких мест» (нехватка материалов, комплектующих, работников, увеличение задержек и стоимости транспортировки) усилился избыточным стимулированием спроса в 2020–2021 годах в развитых экономиках и ускоренной политикой перехода на чистую энергетику в Европе и Китае, что стало одной из причин острого дефицита энергоресурсов и вызвало резкий рост цен.

Стагфляция — мегариск для рынков. Что это и как защититься инвесторам
Стагфляция , Акции , Инфляция , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Уолл-стрит предупреждает — инфляция с нами надолго

Споры о том, надолго ли пришла высокая инфляция, на Уолл-стрит идут уже не первый месяц.

Некоторые из представителей финансового мира считают, что рост цен будет временным. По мнению основательницы Ark Invest Кэти Вуд, нормализации цен будут способствовать высокие технологии — развитие в области искусственного интеллекта, новых накопителей энергии, робототехники, блокчейна и геномного секвенирования. Об этом она заявила в Twitter в ответ на твит Илона Маска о том, что инфляция в ближайшее время будет высокой.

Однако все больше наблюдателей склонны ожидать, что высокие темпы роста цен не временный эффект пандемии — инфляция сохранится как минимум на два-три года. На прошлой неделе миллиардер Джеффри Гундлах — глава инвестиционной компании DoubleLine Capital, специализирующейся на вложениях в облигации   — сказал в интервью CNBC, что инфляция потребительских цен в США, вероятно, останется высокой до конца 2021 года, а в 2022 году не опустится ниже 4%. Причина — в высоких ценах на энергоносители.

Сооснователь Twitter и финтеха Square Джек Дорси на прошлых выходных заявил, что ожидает ухудшения ситуации — по его мнению, миру грозит гиперинфляция. «Гиперинфляция изменит все... Это уже происходит», — написал он в своем Twitter, а в комментариях добавил: «Это скоро произойдет в США, а значит, и во всем мире».

Наконец, знаменитый инвестор-активист Карл Айкан на прошлой неделе предупредил, что в один прекрасный день рынки заплатят цену за политику, которую сейчас проводят Федеральная резервная система и Конгресс США. Выступая на CNBC, он сказал, что из-за чрезмерной денежной массы и растущей инфляции рынки США могут столкнуться с серьезными проблемами.

«Мы зайдем в тупик. Будет кризис». Карл Айкан предупредил рынки о рисках
Карл Айкан , Акции , Инвестиции
Фото:Neilson Barnard/Getty Images

Рынок ждет тейперинга

В минувшую пятницу глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что из-за сбоев в цепочках поставок инфляция может вырасти еще. «Я считаю, что время для сворачивания (tapering) [программы скупки активов] пришло», — сказал он.

Сейчас ФРС в рамках политики количественного смягчения (QE) закачивает в рынки по $120 млрд в месяц, выкупая казначейские облигации на $80 млрд и ипотечные — на $40 млрд. В результате этих операций баланс ФРС за полтора года увеличился на $3,5 трлн и достиг рекордных отметок выше $8 трлн.

Рынок ждет, что ФРС официально объявит о начале постепенного сокращения программы выкупа активов после заседания 2–3 ноября.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стратегия Buy the Dip перестает работать

На трудности в экономике начал реагировать и рынок. Эксперты обращают внимание, что поведение и стратегии инвесторов стали заметно меняться в последнее время. На это, в частности указывает то, что намного реже стала срабатывать стратегия «Покупай на спадах» (Buy the Dip).

Директор аналитического департамента инвесткомпании «Фридом Финанс» Вадим Меркулов уверен, что разгон инфляции — основная причина, из-за которой наблюдается охлаждение к стратегии Buy the Dip.

«Инфляционные издержки уже сейчас отражаются на прибыли компаний. Многие компании начали снижать свои прогнозы по прибыли. По нашему мнению, при продолжении текущих тенденций стратегия Buy the Dip становится рискованной. Риск роста процентных ставок остается высоким, в этой связи наиболее уязвимы компании технологического сектора, так как многие из них не генерируют прибыли», — говорит эксперт.

«Стратегия buy the dip — это риск». Чем она опасна для инвесторов
S&P500 , NASDAQ , Dow Jones
Фото:Shutterstock

Глава отдела смешанных активов британской Janus Henderson Investors Пол О’Коннор предупредил, что следующий год может стать настоящим испытанием для рынка рисковых активов. «Рост цен на товары, который мы видели в этом году, — это всего лишь генеральная репетиция большой истории в следующем году», когда бум в секторе услуг приведет к росту затрат на рабочую силу, заявил он Bloomberg.

Риск состоит в том, что в какой-то момент инфляционное давление станет настолько сильным, что вынудит центральные банки решительнее ужесточать политику, что более проблематично для рисковых активов, сказал О'Коннор.

Как защитить портфель от инфляции: диверсификация  , кеш, золото и не только

Григорий Жирнов, инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции»: «В этих условиях [высокая инфляция и резкое замедление роста экономики] инвестору нужно иметь диверсифицированный портфель и быть готовым к волатильности в ближайшие месяцы.

В случае более агрессивного ужесточения монетарной политики в США ставки по казначейским облигациям США (US Treasures) могут продолжить рост, что окажет давление на акции роста (технологические компании, биотехнологии и прочее). В то же время сырьевые товары (металлы, нефть, золото) могут пользоваться повышенным спросом при дальнейшем ускорении инфляции».

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Станислав Клещев, инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции»: «Полагаем, что после снижения в последние месяцы вновь становится интересно золото и акции золотодобывающих компаний. Привлекательны фонды денежного рынка, а также еврооблигации ресурсных компаний-экспортеров из развивающихся стран с сильными кредитными профилями.

На фоне возрастающих рисков усиления волатильности  на рынке оправданна повышенная доля свободных денежных средств в портфелях. Предстоящее на следующей неделе заседание ФРС США воспринимается как потенциальный фактор риска для мировых фондовых рынков».

Антон Скловец, аналитик «Фридом Финанс»: «Если мы говорим об инфляции в России, то инструменты, которые могут помочь, это:

  • акции (в долгосрочной перспективе показывают рост, превосходящий размеры инфляции);
  • инвестиции в золото. Золото всегда выступает в роли защитной гавани и может использоваться как страховка от инфляции;
  • облигации, которые, возможно не полностью, компенсируют ослабление валюты купоном;
  • инвестиции в американский фондовый рынок, где инфляция невысока по отношению к другим странам, есть огромный арсенал инструментов, к примеру TIPS (Treasury Inflation Protected Securities), номинал которых индексируется на размер инфляции».

Альберт Короев, начальник отдела экспертов «БКС Мир инвестиций»: «При росте инфляции и ставок в экономике привлекательными становятся облигации с привязкой к рыночным ставкам и самому уровню инфляции. На российском рынке представлены ОФЗ с привязкой купона к ставке RUONIA и ОФЗ-ИН, номинал которых индексируется на уровень инфляции».

Максим Бирюков, старший аналитик УК «Альфа-Капитал»: «В период высокой инфляции защитными можно считать акции циклических компаний, особенно ресурсных. Подойдут также и бумаги финансового сектора. Если не бояться повышения ставок, то ставка на техсектор вполне может оправдать ожидания — компании сектора стабильно показывают высокие темпы роста выручки и прибыли и пока нет оснований ожидать существенного замедления этого тренда».

JPM JPMorgan Chase
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$121,53
Прогноз
$210 (+72,8%)
Дата прогноза
25.10.2021
Исполнится
25.10.2022
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стратегия для снижения рисков инвестора, когда в инвестиционный портфель приобретаются разнообразные активы и независимые друг от друга биржевые инструменты. При правильной диверсификации общий риск инвестора будет уменьшаться, а потенциальная доходность — повышаться. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0