Новости·
0
0

Инвестор-активист купил акции Shell и предложил разделить компанию

Хедж-фонд Third Point стал одним из крупнейших акционеров Royal Dutch Shell и призвал 188-летнюю британско-нидерландскую нефтедобывающую компанию разделить бизнес на части
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Фонд Third Point инвестора-активиста Дэна Лоэба приобрел долю в европейском нефтяном гиганте Royal Dutch Shell и предложил разделить бизнес компании, пишет Bloomberg. По словам источников издания, американский Third Point купил бумаги нефтедобытчика на $750 млн, что эквивалентно примерно 0,4% компании, капитализация которой составляет около $190 млрд.

По данным The Wall Street Journal, пакет акций Shell, которым теперь владеет Third Point, стоит «более $500 млн», что делает фонд одним из крупнейших акционеров компании.

Shell будет выгодно выделить свой бизнес по производству сжиженного природного газа (СПГ), возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) и продажам в отдельные компании, сообщил фонд Third Point в письме к инвесторам. Основной энергетический бизнес Shell будет включать добычу, переработку и химическое подразделение.

Основатель и глава нью-йоркского хедж-фонда Third Point, инвестор-активист Дэн Лоэб — известная фигура на Уолл-стрит. Его фонд управляет активами на сумму около $17 млрд. Он приобретает акции проблемных проектов и влияет на их политику, чтобы сделать прибыльными.

Британский аукционный дом Sotheby’s, японский производитель электроники Sony, производитель продуктов питания Nestle и медиагигант Walt Disney — лишь некоторые из компаний, на чью политику Third Point влиял как миноритарий. В декабре прошлого года хедж-фонд, владевший на тот момент акциями Intel почти на $1 млрд, также потребовал от компании разделить разработку и производство микросхем.

Портфель гуру: 10 акций Дэна Лоэба — реформатора Disney и Sotheby's
Third Point , Дэн Лоэб , Хедж-фонды , Инвестиции , Акции
Фото:Larry Busacca / Getty Images

В письме к инвесторам Third Point отмечает, что последние два года были сложными для владельцев бумаг из-за значительного сокращения дивидендов и судебных процессов. В соответствии с майским решением голландского суда Shell придется изменить бизнес-модель и сократить углеродные выбросы на 45% к 2030 году.

За последние 20 лет акции нефтяной компании приносили владельцам среднюю доходность всего 3%, указывает Third Point. Сейчас Shell остается одной из самых дешевых акций. Компания торгуется с 35%-ным дисконтом по большинству показателей по сравнению с аналогами Exxon и Chevron, несмотря на то что у нее более качественные активы и более устойчивый бизнес.

По мнению Third Point, изменение структуры позволит сократить расходы и более активно инвестировать в декарбонизацию. Хедж-фонд уже начал переговоры с компанией и уверен, что ее совет директоров и руководство сформируют план по достижению целей декарбонизации при одновременном повышении прибыли для акционеров. Shell подтвердила, что ее подразделение по связям с инвесторами ведет переговоры по этому вопросу. Компания «приветствует открытый диалог со всеми акционерами, включая Third Point».

Хедж-фонд потребовал от Intel поменять бизнес. Акции взлетели почти на 8%
Intel , AMD , IT , Хедж-фонды , Акции
Фото:«РБК Инвестиции»

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0