Инвестиции
Новости·
0
0

Сервис для изучения языков Duolingo повысил цену предложения акций на IPO

Популярный языковой сервис собрался разместить бумаги по $95-100 за акцию и привлечь в ходе IPO более полумиллиарда долларов. При размещении по верхней границе диапазона стоимость компании составит более $4,6 млрд
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Разработчик популярного приложения для изучения языков Duolingo увеличил цену предложения своих акций на IPO до $95-100 за бумагу, следует из поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) документов. Ранее компания планировала разместить акции по цене от $85 до $95. С учетом повышения стоимости бумаг Duolingo сможет привлечь до $511 млн. По подсчетам Reuters, стоимость компании при размещении по верхней границе нового диапазона составит более $4,6 млрд.

Онлайн-платформа для обучения языкам планирует разместить акции на бирже NASDAQ под тикером  DUOL. Ведущими андеррайтерами IPO являются Goldman Sachs и Allen & Company. В ходе IPO будет продано около 5,1 млн, из которых около 1,4 млн акций планируют продать текущие акционеры Duolingo.

По итогам последнего раунда привлечения инвестиций в ноябре 2020 года Duolingo была оценена в $2,4 млрд. Фонды Durable Capital Partners и General Atlantic тогда вложили в сервис $35 млн. Среди инвесторов платформы также был венчурный фонд Alphabet CapitalG.

Онлайн-платформа для изучения языков Duolingo проведет IPO на NASDAQ
Duolingo , IT , IPO , Акции , Прогнозы
Фото:Shutterstock

Duolingo была основана в США в 2011 году Луисом фон Ан и Северином Хакером. Мобильное приложение компании было запущено в 2012 году. По информации Reuters, количество загрузок приложения Duolingo уже превысило 500 млн, при этом оно занимает первое место в категории «образование» как в магазине Google Play, так и в Apple App Store.

Сейчас языковая платформа предлагает 100 бесплатных курсов на 39 языках. У нее около 40 млн активных пользователей в месяц. Сервис зарабатывает на рекламе, премиальной подписке Duolingo Plus, которая дает пользователям доступ к дополнительным функциям и освобождает от рекламы, а также проводит платное языковое тестирование — Duolingo English Test. По состоянию на 31 марта 2021 года доля платных подписчиков составила примерно 5% от общего числа ежемесячных активных пользователей платформы или около 1,8 млн платных подписчиков.

Выручка Duolingo за первые три месяца 2021 года составила $55,4 млн. Чистые убытки онлайн-платформы за первый квартал выросли до $13,5 млн по сравнению с убытком $2,2 млн годом ранее.

В Китае отменили несколько крупных IPO платформ онлайн-образования
IPO , Банки и финансы , Акции , Прогнозы
Фото:BalanceFormCreative / Shutterstock

Анализ событий, «распаковка» компаний, портфели топ-фондов — в нашем YouTube-канале

Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0