Новости·
0
0

Крупнейший «единорог» США нанял юристов для подготовки к выходу на биржу

Финтех Stripe стал крупнейшим стартапом США с оценкой $95 млрд в марте 2021 года. Предполагается, что компания проведет прямой листинг на бирже в следующем году
Фото: Rido / Shutterstock
Фото: Rido / Shutterstock

Финансово-технологическая компания Stripe наняла юридическую фирму Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, которая будет консультировать ее на первых этапах подготовки к выходу на биржу, сообщил Reuters со ссылкой на источники.

Stripe рассматривает возможность дебюта на биржевой площадке посредством прямого листинга, а не традиционного IPO, рассказали источники агентству.

Сроки листинга пока не определены, однако предполагается, что это случится не ранее следующего года. По информации Reuters, Stripe планирует нанять инвестиционные банки только к концу 2021 года. Источники также сообщили, что планы компании еще могут измениться. В Cleary Gottlieb Steen & Hamilton отказались прокомментировать новость по запросу Reuters.

Оценка финтеха Stripe выросла до $95 млрд и обогнала SpaceX Илона Маска
Stripe , Финтех , Стартап
Фото: Tada Images / Shutterstock

Финтех Stripe основали в 2010 году два брата из Ирландии: 32-летний Патрик Коллисон и 30-летний Джон. Компания предоставляет платежные технологии для интернет-компаний.

Продукты Stripe пользуются спросом у таких крупных компаний, как Amazon, Alphabet, Uber Technologies и Zoom Video Communications. Компания зарабатывает на комиссии с клиентов в размере 2,9% плюс $0,3 за каждую транзакцию, которую она обрабатывает (так же, как это делает, к примеру, PayPal).

Благодаря росту электронной коммерции во время пандемии компания показала сильный рост и в декабре 2020 года запустила банковские услуги в рамках партнерства с Goldman Sachs, Citigroup, Barclays и Evolve Bank & Trust. Компания заявляет, что обрабатывает платежи на сотни миллиардов долларов в год для миллионов предприятий по всему миру, однако точные объемы платежей и финансовые результаты не раскрывает.

В ходе очередного раунда инвестирования 14 марта 2021 года Stripe привлекла $600 млн, получив оценку в $95 млрд, что сделало ее самым дорогим «единорогом» (так называют стартапы стоимостью свыше $1 млрд) в США.

Всего компания собрала $2,2 млрд от 43 инвесторов, в число которых вошли немецкая страховая компания Allianz Group, французская страховая и инвестиционная группа компаний Axa, британская инвестиционная управляющая компания Baillie Gifford, американская финансовая компания Fidelity Management & Research, американский венчурный фонд Sequoia Capital и Национальное казначейское агентство Ирландии. А первыми в компанию инвестировали сооснователь PayPal Питер Тиль, глава Tesla Илон Маск и венчурное подразделение Google.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0