Инвестиции
Новости·
0
0

Акции создателя Cyberpunk выросли на фоне возврата игры в магазин Sony

Производитель PlayStation позволит добавлять игру в «список желаний». Ранее Cyberpunk 2077 была удалена из-за технических проблем
Фото: Kamil Zajaczkowski / Shutterstock
Фото: Kamil Zajaczkowski / Shutterstock

Компания Sony предоставила геймерам возможность добавления игры Cyberpunk 2077 в «список желаний» магазина для PlayStation. Это означает, что игру можно будет скоро приобрести на этой платформе, передает агентство Bloomberg.

Акции создателя Cyberpunk 2077, польской гейм-студии CD Project, выросли на Варшавской фондовой бирже на 9,59%, до 204,7 польских злотых, на 10:25 мск. Позже рост замедлился до 6,36% (198,66 польских злотых) на 17:41 мск.

Как отмечает Bloomberg, хоть аналитики и считают изменения в магазине Sony позитивным сигналом, некоторые удивлены масштабом реакции рынка, учитывая слабые продажи игры на других платформах в первом квартале. На данный момент свыше 15% от всех акций CD Project в обращении находятся в коротких позициях, согласно данным IHS Markit, на которые ссылается Bloomberg. При таком раскладе любые позитивные новости могут стать триггером для шорт-сквиза, считает портфельный управляющий Rockbridge TFI SA Павел Сугальский.

Шорт-сквиз — ситуация, при которой рост акций заставляет игроков, поставивших против компании, закрывать короткие позиции  и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

10 декабря прошлого года CD Project выпустила игру Cyberpunk 2077. Этот релиз был одним из самых ожидаемых событий гейм-индустрии в 2020 году. Однако игра не оправдала ожиданий — ее критиковали за сбои, технические ошибки и недоработанную графику. После критики со стороны пользователей Sony удалила Cyberpunk 2077 из своего магазина и вернула игрокам деньги. Это шаг сильно ударил по репутации CD Project и снизил объем продаж.

Еще до выхода игры, когда появлялись предварительные обзоры, акции начали свое снижение — примерно на 17%. После релиза бумаги обвалились почти на 50% с исторического максимума (464,2 польских злотых). Одной из причин такого снижения было удаление Cyberpunk 2077 из магазина Sony, после этой новости бумаги просели на 20%. Еще одним негативным фактором выступил коллективный иск от инвесторов, которые обвинили CD Project в предоставлении ложных заявлений и сокрытии информации.

В январе 2021 года Илон Маск  написал в своем аккаунте в Twitter, что «эстетика игры Cyberpunk невероятна». После этого поста акции CD Project взлетели на 19%.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal). Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ЦБ: средняя ставка по вкладам в топ-10 банков не поменялась 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0
Тинькофф Банк повысил максимальную ставку по «СмартВкладу» до 17% 25 апр, 12:58 · 0
Минпромторг выиграл суд у нидерландской X5. Почему это важно 25 апр, 11:58 · 0
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 25 апр, 11:15 · 0
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 25 апр, 11:02 · 0
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 25 апр, 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 25 апр, 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0