Новости·
0
0

Начало или конец? Быстро развивающийся «бычий» рынок нервирует инвесторов

Фото: Wangkun Jia / Shutterstock
Фото: Wangkun Jia / Shutterstock

Лондон, 27 мая («Рейтер»). Закончился ли в 2020 году самый длинный в истории период «бычьего» рынка или его окончание впереди? Этот вопрос мучает многих игроков.

Прошло чуть больше года с начала нового бизнес-цикла, но скорость, с которой развиваются события, нервирует инвесторов: они опасаются, что быстрорастущий «бычий» рынок в следующем году может внезапно закончиться.

Некоторые, указывая на более высокие, чем обычно на этой стадии цикла, прибыльность и оценку акций, даже задаются вопросом: а не видим ли мы лишь заключительную стадию все того же десятилетнего «бычьего» рынка, который был до пандемии? Возможно, он не закончился весной 2020 года, а пережил удар COVID-19, продолжив цикл?

Оба сценария — и сверхдлинного старого цикла, и нового короткого — не лучшим образом скажутся на рынках. Принято считать, что «бычьи» рынки не умирают от старости, а принимают смерть от руки регулятора — как правило, в тот момент, когда котировки и леверидж становятся чрезмерными.

«Новый цикл на фондовых рынках». Почему падают акции техов
NASDAQ , Dow Jones , S&P500 , IT , Прогнозы
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Так что если COVID-19 не убил «быка», то это сделает предстоящее сокращение стимулирования Федеральной резервной системой. Такие опасения уже замедлили рост акций в последние недели, ускорив переток средств в безопасные денежные средства и защитные активы.

От начала (вроде бы) нового цикла прошло меньше 18 месяцев, а рынки демонстрируют характеристики «середины цикла», которые в прошлый раз проявились лишь около пятилетней отметки, отмечает Грейс Питерс из J.P. Morgan Private Bank.

Индекс S&P 500 сейчас на 24% выше предыдущего пика «бычьего» рынка, достигнутого в феврале 2020 года. После кризиса 2008 года акциям потребовалось около пяти лет, чтобы достичь такого роста.

При этом Питерс также отметила, что доходность акций уже находится на уровне «средних чисел второго десятка», в то время как для середины цикла характерны средние и высокие однозначные числа: «Я удивлена скоростью движения по сравнению с кризисом 2008 года <...> мы все больше опасаемся краткосрочного отката».

Российские инвесторы резко увеличили объем вложений в иностранные акции
Мосбиржа , Банки и финансы , Инвестиции , Акции , Прогнозы
Фото:Anastasios71 / hutterstock

«Бычий» рынок 2009–2020 годов был самым продолжительным в истории, когда глобальный рост акций составил 237%. Затем пандемия привела к самому быстрому в истории « медвежьему  » периоду, который классифицируется как падение на 20% от верхней до нижней точки.

Этого «медведя» быстро прогнали центральные банки, снизив процентные ставки и включив печатный станок. С тех пор мировые акции выросли на 73% — на $42 трлн в абсолютных числах.

Такая динамика указывает на то, что мы наблюдаем новый цикл, по крайней мере технически. Но малая глубина прошлогоднего «медвежьего» рынка и гораздо более быстрый и сильный отскок заставляют некоторых сомневаться.

Экономика на ранней стадии, рынки — на поздней

Еще одним опасным сигналом являются оценки акций. Цикл возобновился с более высоких котировок, и S&P 500 торгуется уже с 21-кратным форвардным соотношением цена-прибыль.

Этому, конечно, способствовали стимулы ЦБ — по некоторым оценкам, с марта прошлого года достигшие объема в $30 трлн.

Фахад Камаль из Kleinwort Hambros сказал, что по мере роста рынков возникла нестыковка между ними и экономикой, которая все еще демонстрирует особенности ранней стадии цикла, такие как высокий уровень безработицы.

Галя, папира, байзедип и другие важные термины биржевого сленга
Мосбиржа , Личный опыт , Обучение , Прогнозы

Такая необычная ситуация заставляет его делать ставки более осторожно, чем обычно на этой стадии цикла, сказал он.

Вопрос в том, как быстро экономика догонит рынки.

«Сворачивание [стимулов] ФРС — это риск, но если он будет заменен действительно более сильной макроэкономической активностью, то вам не понадобится столько ликвидности  . В идеальном мире более сильные фундаментальные показатели компенсируют сокращение [стимулов]», — сказал Камаль.

А если нет, то рынки снова обратятся к центральным банкам. Норман Вилламин из UBP сказал, что период после 2008 года показывает, что чиновники будут действовать против любых замедлений, фактически создавая мини-циклы.

«Я думаю, что мы находимся на достаточно ранней стадии цикла, — сказал он. — Важно различать общие тенденции и эти мини-циклы».

«Продавай в мае и уходи». РБК проверил точность старой биржевой поговорки
Акции , Индекс МосБиржи , Dow Jones Ind. Avg. , S&P500 , FTSE 100 , Прогнозы
Фото:Alex Kravtsov / Shutterstock

(Тьягараджу Адинараян и Суджата Рао, при участии Ритвика Карвальо. Перевела Ольга Вишневская. Редакторы Анна Козлова и Ольга Девятиярова.)

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0