Инвестиции
Новости·
0
0

«Сбер» включил в «индекс Иванова» инвестиционную активность россиян

Россияне продолжают осваивать онлайн-приложения для инвестирования. При выборе того или иного продукта инвесторов в первую очередь интересуют размер комиссии и удобство его использования
Фото: Fizkes / Shutterstock
Фото: Fizkes / Shutterstock

«Сбер» выпустил свежую редакцию «Потребительского рейтинга Иванова», в которую впервые вошли вопросы об инвестиционной активности россиян, сообщает банк на своем сайте. Согласно исследованиям банка, доля «Ивановых», у которых есть брокерский онлайн-счет, увеличилась с 10% до 13%.

«Индекс Иванова» — индекс потребительской уверенности, выпускаемой ежеквартально с 2013 года группой аналитиков SberCIB Investment Research. Он отражает текущие потребности и ожидания среднего класса, условного россиянина — Иванова — со средним уровнем дохода.

Четверть опрошенных заявила о намерении открыть брокерский счет  в перспективе. Половина из имеющих индивидуальные инвестиционные счета (56%) или планирующих такой счет открыть собираются инвестировать на фондовом рынке в ближайшие 12 месяцев. Количество же отказавшихся от дальнейших вложений в фондовый рынок  сократилось на 2 процентных пункта — до 15%.

Более трети опрошенных — 37% — связывают решение о начале инвестирования со слишком низкими ставками по депозитам. Еще одной причиной выхода на рынок является ожидание высокой доходности. При выборе приложения для инвестирования россияне чаще всего уделяют внимание размеру комиссии, удобству приложения и доступу к аналитике, рассказали в «Сбере».

В феврале 2021 года Мосбиржа сообщила, что за последние шесть лет количество частных инвесторов увеличилось в десять раз, а за 2020 год брокерские счета открыли 5 млн человек — больше, чем за предыдущие годы. К апрелю количество счетов перевалило за 11 млн. К концу года руководство торговой площадки рассчитывает увеличить количество до 15 млн.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее Брокерский счет позволяет физическим лицам покупать и продавать ценные бумаги и валюту на фондовых рынках. Поскольку участниками торгов на биржах могут быть только брокеры и дилеры, обычным гражданам требуется заключить с такими посредниками договор, благодаря которому брокер будет проводить сделки от лица инвестора. Брокерский счет нужен, чтобы проводить через него деньги на покупку ценных бумаг. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0