Новости·
0
0

Глава ЦБ рассказала о налоговых инициативах для инвесторов в акции

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала о возможных налоговых послаблениях для частных инвесторов, участвующих в IPO, а также об ограничениях налоговых вычетов по ИИС для инвесторов в иностранные акции
Фото: Андрей Любимов / RBC / TASS
Фото: Андрей Любимов / RBC / TASS

Банк России предлагает ввести налоговые послабления для инвесторов, участвующих в IPO, а также ограничить вычеты по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) при покупке иностранных акций. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина в ходе онлайн-сессии «Диалог с регулятором», организованной Национальной ассоциацией участников фондового рынка (НАУФОР).

«Хорошо, что стали возникать компании, в том числе не те, которые давно на рынке, на слуху, а те, которые быстро завоевывают рынок, и они выходят на IPO, — сказал глава ЦБ, отвечая на вопрос о первичных размещениях акций российских компаний. — Мне кажется, это действительно положительное явление и надо его поддержать разными способами. Мы сейчас как раз думаем о том, какие здесь могут быть эффективные меры, готовы обсуждать с участниками рынка».

Одна из возможных мер, по словам Набиуллиной, — освобождение от НДФЛ доходов от продажи активов, приобретенных в ходе IPO или в течение месяца после IPO. «Допустим, после шести месяцев удержания, — уточнила глава Банка России. — Это все-таки привлечет, мне кажется, дополнительно инвесторов».

Ранее о планах правительства увеличить привлекательность IPO для российских компаний писал Forbes. Издание сообщало со ссылкой на источники, что в числе возможных предложений — освобождение от налогов частных инвесторов, которые захотят участвовать в размещениях, и финансовая помощь эмитентам, которые решат выйти на биржу. Если предложения будут одобрены, то вступить в силу они смогут в четвертом квартале 2022 года.

Налоговые ограничения по ИИС

Также Набиуллина рассказала, что регулятор планирует ужесточить условия по налоговым вычетам при покупке иностранных акций на ИИС. По ее мнению, льготы инвесторам, которые финансируются за счет бюджета, не должны стимулировать вложения в иностранные активы.

«Мы видим, что растет инвестирование с ИИС в инструменты нерезидентов. Сейчас доля инвестирования с ИИС в финансовые инструменты нерезидентов — чуть больше 15%. Но за год эта доля выросла почти в два раза. Мы будем выходить с предложением давать налоговые вычеты только по вложениям в российские финансовые инструменты», — сказала глава регулятора, отметив, что это «непопулярное» предложение, которое будет обсуждаться с рынком.

При этом она пояснила, что у инвесторов останется возможность диверсификации и они смогут покупать зарубежные ценные бумаги  , но не получат по ним налоговый вычет.

В июле 2019 года о подобной мере сообщал РБК со ссылкой на источники на рынке. Но тогда речь шла о том, что иностранные бумаги могут быть в принципе запрещены для покупки на ИИС, что, соответственно, отрежет инвесторов от вычетов по таким инструментам. Сегодняшнее предложение ЦБ отличается тем, что акции нерезидентов все же можно будет покупать, но они не будут попадать в базу, от которой рассчитывается льгота.

Сейчас в России есть два типа индивидуальных инвестиционных счетов. ИИС типа А предполагает налоговый вычет размером в 13% с инвестиций до ₽400 тыс. в год. ИИС типа Б освобождает от налога на инвестиционный доход — прибыль, которую инвестор смог заработать, не облагается подоходным налогом в 13%.

Оба способа рассчитаны на минимальный срок инвестиций от трех лет. Вывод средств или продажа бумаг ранее этого срока приведет к закрытию счета и лишению уже полученных налоговых льгот по нему. Максимальная сумма пополнения для двух типов — не более ₽1 млн в год.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0
Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше 18 мар, 10:06 · 0
Почему внимание инвесторов сегодня приковано к акциям группы «Тинькофф» 18 мар, 08:57 · 0