Инвестиции
Новости·
0
0

Фонд Норвегии призвал к гендерному разнообразию в руководстве компаний

Это сделает процесс принятия решений эффективнее благодаря «более широкому диапазону опыта и компетенций», считают в фонде
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Суверенный фонд Норвегии — Norges Bank Investment Management — рекомендовал компаниям, в которые он инвестирует, соблюдать гендерное разнообразие в советах директоров.

Фонд, обладающий долями в более чем 9,2 тыс. компаний и владеющий 1,5% от всех размещенных в мире акций, считает, что советы директоров, в которых мужчины или женщины представляют менее чем 30%, должны рассмотреть возможность исправить это дисбаланс. Такую позицию Norges Bank Investment Management изложил на своем сайте.

В заявлении фонда говорится о том, что гендерное разнообразие улучшит процесс принятия решений благодаря «более широкому диапазону опыта и компетенций» и наличию разных точек зрения.

«Хотя существует множество различных аспектов разнообразия, нас особенно беспокоит постоянная недопредставленность женщин в советах директоров. Это может указывать на то, что совет директоров сужает рамки отбора кандидатов и не имеет четкого представления обо всем диапазоне опыта и компетенций, которые необходимы для эффективности компании», — говорится в заявлении Norges Bank Investment Management.

В сообщении отмечается, что опыт работы фонда на рынках позволяет говорить о том, что гендерное разнообразие не вытеснит другие критерии в формировании советов директоров, как это может показаться.

«Как долгосрочный глобальный инвестор мы также обеспокоены тем, что компании, в которых не соблюдается равенство в советах директоров, в перспективе не смогут поддерживать доверие своих клиентов, инвесторов и общества в целом», — сообщается в заявлении.

Присутствие женщин в советах директоров за последние десятилетия увеличилось из-за возрастания количества женщин на рынке труда и новых требований в отношении гендерного разнообразия. В странах G7 в среднем женщины составляют 26% в советах директоров. В Европе нормативные требования к этому показателю варьируются от 30% до 40%.

В декабре прошлого года компания Nasdaq Inc., оператор фондовой биржи NASDAQ, предложила Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) ввести новые стандарты в отношении компаний, которые торгуются на бирже.

По ним советы директоров большинства компаний, котирующихся на NASDAQ, должны будут включать по крайней мере одного директора-женщину и одного человека, который идентифицирует себя как «недостаточно представленное меньшинство» или относит себя к ЛГБТ-сообществу.

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов