Новости·
0
0

Robinhood пришлось занимать у банков на фоне «бунта» частных инвесторов

Брокер Robinhood привлек сотни миллионов с помощью банковских кредитов, чтобы пережить бурю на фондовом рынке. Компания также привлекла более $1 млрд от существующих инвесторов
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Популярному сервису Robinhood пришлось привлечь банковские кредиты на фоне недавних скачков цен на акции, сообщил Bloomberg. Компания заняла у банков не менее нескольких сотен миллионов долларов для обеспечения работы и расчетов с клиентами, сообщило издание. В число кредиторов компании вошли JPMorgan и Goldman Sachs. Эта сумма значительна для компании с оценкой около $12 млрд, пишет агентство. Представители Robinhood и этих банков от комментариев Bloomberg отказались.

По данным New York Times, торговая платформа Robinhood также привлекла более $1 млрд от своих существующих инвесторов, в том числе от венчурных компаний Sequoia Capital и Ribbit Capital. Инвесторы, которые предоставят Robinhood новое экстренное финансирование, получат дополнительный капитал в компании.

«Вливание капитала является значимым признаком доверия со стороны инвесторов, которое поможет нам и дальше обслуживать наших клиентов», — заявил Bloomberg представитель Robinhood.

Торговое приложение Robinhood пользуется популярностью у частных инвесторов, которые стояли за резкими колебаниями цен акций в этом месяце, включая бумаги GameStop и AMC Entertainment Holdings. Robinhood также была среди тех компаний, кто ввел ограничения на покупку определенных акций для клиентов в четверг, 28 января. Аналогичные меры в отношении акций GameStop и AMC предприняли TD Ameritrade, Interactive Brokers Group и E-Trade.

Robinhood запретила к покупке «разогретые» на Reddit акции
Инвестиции , Видеоигры , Акции
Фото:dennizn / Shutterstock

Главный исполнительный директор Robinhood Markets Влад Тенев заявил в интервью Bloomberg, что компания ограничила покупку клиентами определенных акций на онлайн-платформе для защиты своего финансового положения. Он также опроверг утверждение, что Robinhood ограничил торги акциями по просьбе крупных игроков с Уолл-стрит.

Из-за остановки торгов сервис столкнулся со сбоями и коллективным иском со стороны клиентов. В иске говорится, что Robinhood намеренно приостановил операции по нескольким ценным бумагам, манипулируя рынком в интересах людей и финансовых учреждений, которые не были клиентами Robinhood. Решение компании лишило розничных инвесторов потенциальной прибыли, которую те могли бы получить, если бы покупали акции на снижении и продавали, когда цена на них повышалась.

Пользователи Robinhood также попытались снизить оценки приложения брокера в онлайн-магазинах Google Play и App Store до одной звезды, призывая к этому все больше людей.

Благодаря удобному для пользователя приложению и сделкам без комиссии количество пользователей Robinhood быстро выросло во время пандемии — число его клиентов в 2020 году достигло 13 млн. По данным Bloomberg, в первом квартале этого года компания планировала провести первичное публичное размещение акций. Интерес к IPO стал следствием взрывного роста торгов за время карантинных ограничений. Финтех планировал продать часть собственных акций, предназначенных для IPO, напрямую пользователям своего приложения.

По данным New York Times, компания Robinhood не отказывается от планов выйти на IPO. На данный момент она планирует провести первичное публичное размещение акций в конце этого года, сообщила газета.

Robinhood задумал необычное IPO. Продаст часть акций через приложение
Robinhood , Финтех , Акции , IPO
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0