Новости·
0
0

Robinhood задумал необычное IPO. Продаст часть акций через приложение

Это довольно нестандартный ход для рынка. Как правило, частные инвесторы не могут покупать бумаги напрямую в ходе первичного размещения
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Финтех Robinhood может продать часть собственных акций, предназначенных для IPO, напрямую пользователям приложения. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Окончательное решение по объему бумаг, которые распределят таким образом, а также по самой процедуре пока не принято.

Обычно розничные инвесторы не могут напрямую участвовать в IPO. Это возможно только через брокерскую компанию. А тот, кто не получает  аллокацию  , вынужден покупать акции в первый день торгов. 

Аллокация — это процент удовлетворения заявки на покупку акций в ходе IPO. Проще объяснить на примере. Допустим, вы подаете заявку, что хотите купить акции какой-то компании на $1 млн. Но после размещения брокер присылает вам на счет акции только на сумму $20 тыс. — то есть 2% от заявленной суммы. Эти 2% и есть аллокация. Если много инвесторов хотят купить акции компании и спрос большой, то аллокация будет маленькая. Если спрос маленький, то аллокация будет большая.

IPO технологичных проектов часто сопровождается сильным ростом акций в первый день торгов. В случае распределения части акций Robinhood между пользователями сервиса, ралли в первый день может быть не столь масштабным, замечает Bloomberg.

Ранее агентство Bloomberg писало, что размещение возможно уже в первом квартале 2021 года. Интерес компании к IPO стал следствием взрывного роста торгов за время карантинных ограничений. В ноябре 2020 года в приложении  Robinhood насчитывалось более 13 млн аккаунтов.

В сентябре компания получила $460 млн инвестиций, что повысило ее оценку до $11,7 млрд. Среди инвесторов проекта — Sequoia, DST Global, Ribbit Capital, Andreessen Horowitz, Index Ventures и D1 Capital Partners.

Robinhood предоставляет брокерские услуги и позволяет торговать акциями и их долями, ETF  , опционами, криптовалютой. Компания нацелена на молодую аудиторию и начинающих инвесторов. По данным Robinhood, средний возраст ее клиентов — 31 год. Проект в 2012 году основали два выпускника Стэнфорда — Влад Тенев и Байху Бхатт.

В США появился финтех EarlyBird. Родители смогут дарить акции детям
Акции , Облигации , Стартап , Инвестиции
Фото:Shutterstock

Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Доля удовлетворения заявок при первичном размещении на бирже (IPO). Например, заявка, поданная инвестором может быть удовлетворена на 30% — это и есть величина аллокации.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0