Инвестиции
Биржевые истории·
0
0

Трейдеры с Reddit разоряют шортистов на акциях GameStop. Что происходит?

На фондовом рынке происходит локальное сумасшествие: пользователи интернет-форума заставляют крупные хедж-фонды нести гигантские потери, скупая бумаги GameStop, AMC и другие далекие от статуса голубых фишек акции
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

В последние дни едва ли не главная тема на фондовом рынке — беспрецедентный взлет акций сети магазинов видеоигр GameStop. Ее бумаги растут на сотни процентов и несут миллиардные убытки хедж-фондам, открывшим по ним большие короткие позиции  .

Еще пару лет назад в такое бы никто не поверил, но причина происходящего — флешмоб в интернете: разогрев котировок устроили пользователи социальной платформы Reddit из тематического форума про инвестиции. Все настолько серьезно, что комментарии уже дают власти США: пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 27 января заявила, что министр финансов Джанет Йеллен и другие члены администрации Байдена следят за огромными движениями средств в акциях GameStop и некоторых других.

«Это хорошее напоминание, что фондовый рынок   — не единственный индикатор здоровья нашей экономики», — сказала Псаки.

GameStop — представитель традиционного ретейла: она продает консоли, диски с играми и фильмами и другие товары в обычных магазинах. В последние годы, по мере того как рынок все больше уходил в онлайн, продажи сети постоянно падали вместе с котировками — с октября 2015-го до осени 2020-го она потеряла почти 90% рыночной стоимости. В Bloomberg ожидают, что компания будет убыточной в 2021 и 2022 годах. Но это не помешало ее акциям прибавить более 1600% за последние пару недель — и возможно, это не предел. Как это вообще возможно?

Пользователи Reddit объявили войну «жадным хедж-фондам». И пока громят их

Все началось еще в конце ноября с поста пользователя u/ronoron в r/wallstreetbets: он выразил недовольство хедж-фондом Melvin Capital, открывавшим короткие позиции по акциям GameStop. Юзер считал компанию недооцененной и перспективной.

Фото:Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

«Эти бумеры по-прежнему думают, что цифровые консоли убьют GameStop даже несмотря на то, что им помогает Microsoft и что дисковые консоли по-прежнему составляют подавляющее большинство продаж», — писал он. Тогда бумаги сети на Нью-Йоркской фондовой бирже стоили около $16 и она была крайне популярна у шортселлеров (тех, кто ставил на падение акций): по данным CNBC, 138% находившихся в свободном обращении акций были проданы по шортам — компания была одним из лидеров по этому показателю на рынке США.

Участники форума в комментариях поддержали пользователя и решили начать скупку акции GameStop, чтобы «лишить денег жадные хедж-фонды». За декабрь акции прибавили около 20%, а в январе им придало новый импульс назначение бывшего CEO интернет-магазина товаров для домашних животных Chewy Райана Коэна (державшего около 10% бумаг сети) в совет директоров GameStop.

Коэн был известен как активный сторонник смещения фокуса GameStop с традиционного ретейла на цифровые продажи — в частности, он поддерживал развитие интернет-магазина. После этого акции компании взлетели — их рост подогревали все те же пользователи Reddit, которым помог еще и твит Илона Маска. По данным Reuters, около 34% сделок обеспечили индийские платформы для частных инвесторов Vested Finance и Stockal. Взлет на сотни процентов объясняется тем, что флешмоберы добились так называемого шорт-сквиза.

Шорт-сквиз — ситуация, при которой резкий взлет акций заставляет шортселлеров закрывать короткие позиции и выкупать бумаги, чтобы вернуть их брокеру. Это провоцирует еще больший рост котировок.

Один из пользователей утверждает, что благодаря инвестициям в Gamestop превратил $50,8 тыс. в $22,8 млн — и продолжает удерживать позицию.

Из-за гиперволатильности биржи несколько раз останавливали торги бумагами. По итогам торгов 27 января одна акция Gamestop стоила $347,51 (хотя на максимуме котировки превышали $370), а рыночная капитализация  сети превысила $41 млрд. На премаркете 28 января по состоянию на 14:00 мск бумаги растут еще на 29%, до $450 за штуку.

Посетители интернет-форума способны на такое, серьезно?

Да. Во-первых, Reddit — это по-настоящему огромная площадка. По данным Statista, в декабре 2020 года она привлекла 1,735 млрд уникальных посетителей. А на сабреддит r/wallstreetbets подписано 4,2 млн человек — и это лишь один из множества других тематических форумов по фондовому рынку на Reddit.

Как выглядит главная страница r/wallstreetbets
Как выглядит главная страница r/wallstreetbets (Фото: Reddit)

Во-вторых, в 2020 году на рынок хлынула армия новых инвесторов — физических лиц. Причины — мартовский обвал, резкое снижение ключевых ставок центробанками по всему миру, сделавшее малопривлекательным банковские вклады, и повышение доступности инвестиций благодаря современным платформам вроде Robinhood.

«Посты на Reddit, позволяющие увеличить влияние отдельных людей, кредитные плечи и тщательно подобранные цели — благодаря всему этому частные инвесторы теперь могут оказывать значительное воздействие на рынок», — цитирует CNBC главного инвестиционного стратега Leuthold Group Джима Полсена.

Однако важно понимать, что хотя армия частных инвесторов способна влиять на отдельные акции, она не сможет переворачивать рынок в целом. «У частных инвесторов нет достаточного количества активов, чтобы постоянно влиять на глобальные рынки. Небольшие отдельные компании? Разумеется. Но менять весь ландшафт рынка? Вряд ли», — сказал глава отдела распределения активов Pacific Life Fund Advisors Макс Гохман.

Шортселлеры несут огромные убытки, а глава крупного фонда даже подвергся травле

Пользователи Reddit объявили настоящую войну шортистам — например, от них пострадала известная исследовательская фирма Citron Research, ищущая переоцененные компании и открывающая по их акциям короткие позиции, фонд Citron Capital и лично их основатель Эндрю Лефт.

Citron Research собиралась опубликовать видеоразбор с описанием причин, по которым акции GameStop ждет обвал, но не смогла это сделать вовремя из-за многочисленных попыток взлома своих аккаунтов в соцсетях.

Фонд Citron Capital закрыл большую часть коротких позиций по акциям GameStop со 100%-ными потерями. Эндрю Лефт заявил: «Я совершенно поражен размахом этого движения, но все так. Это рынок, это игра, в которую играют, никак иначе это не назвать». Он рассказал, что фонд будет более рассудительным с короткими позициями и планирует открыть несколько длинных позиций в будущем.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Лефт не думает, что увлечение шорт-сквизами будет продолжаться долго. «Нет никаких «они», — сказал Эндрю Лефт. — «Это кучка ребятишек, которые все решили покупать «коллы» (колл-опцион — это биржевой контракт, который дает возможность купить биржевой товар (акции) по заранее определенной цене. — «РБК Инвестиции»).

Также Лефт добавил, что в последнее время он меняет свой голос, когда отвечает на звонки, потому что, по его словам, пользователи Reddit звонят ему без остановки. Они создали ему поддельный профиль в Tinder, появились у его дома и взломали твиттер-аккаунт Citron.

«Они преследуют меня, как могут», — сказал Лефт. — Такого еще никогда не случалось».

Также сильно пострадал топовый хедж-фонд Melvin Capital Management, который и был изначальной целью инвесторов с Reddit. В прошлом году он вырос на 52%, заняв первое место среди наиболее эффективных фондов. В начале года Melvin Capital управлял $12,5 млрд, но потерял $3,75 млрд, или почти 30%, в пятницу, 22 января, рассказали The Wall Street Journal и Financial Times люди, знакомые с вопросом.

Чтобы справиться с растущими потерями, основатель Melvin Гейб Плоткин организовал экстренную сделку с фондом Citadel, который немедленно инвестировал $2,75 млрд для стабилизации ситуации. По условиям договора, Citadel получил долю в Melvin на три года. Представители Melvin уже объявили, что фонд закрыл позицию в GameStop и реорганизовал портфель.

GameStop — не единственная компания, чьи котировки разогрели реддиторы

Пользователи Reddit разгоняют не только котировки GameStop: таким же образом они подняли стоимость бумаг Nokia, Blackberry и крупнейшей в мире сети кинотеатров AMC Entertainment.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

Financial Times отметила, что 27 января также резко выросли акции американского ретейлера товаров для дома Bed Bath & Beyond, немецкой фармацевтической компании Evotec, производителя аккумуляторов Varta и польского разработчика игр CD Projekt.

Что ситуация с GameStop значит для российского инвестора

Большинство российских инвесторов вынуждено наблюдать за безумием в акциях GameStop со стороны: их акции не торгуются на Санкт-Петербургской бирже и доступны лишь для квалифицированных инвесторов.

В США некоторым брокерам уже пришлось ввести ограничения на торговлю отдельными акциями, включая GameStop и AMC, чтобы снизить риски для держателей. «РБК Инвестиции  » обратились с запросом к крупнейшим российским брокерам, предоставляющим доступ к бумагам GameStop и AMC. По их словам, несмотря на сильную волатильность  , они не планируют закрывать возможность операций с ними, если только этого не сделают организаторы торгов. Однако по ним есть определенные ограничения.

«Ставка риска по АМС составляет 100% — то есть покупать акции можно только на собственные средства. По GameStop — ставка риска 60%, покупать можно с незначительным плечом. Но в ближайшее время мы можем поднять ставку риска до 100%. Кроме того, обе бумаги запрещены к коротким продажам», — заявил «РБК Инвестициям» руководитель управления развития клиентского сервиса ГК «Финам» Дмитрий Леонов.

Что будет с акциями GameStop и других «разогретых» компаний дальше

Ситуация с GameStop уже привлекла всеобщее внимание и наверняка вызовет какую-то реакцию регуляторов. Сотрудники SEC, скорее всего, изучают торговую активность и сообщения на Reddit, считает бывший руководитель Службы регулирования отрасли финансовых услуг (FINRA — Financial Industry Regulatory Authority) Брэд Беннетт.

Фото:Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Если это просто люди, которые подбивают друг друга на безумия в интернете, то здесь трудно найти нарушение. Но если есть те, кто размещает информацию на сайте, рекомендуют акции, а затем продают их во время безумия и не раскрывают эту информацию, то они могут быть мошенниками», — сказал Беннетт.

Аналитики не верят, что эта ситуация с акциями GameStop продлится достаточно долго — по их мнению, крах котировок неизбежен. Консенсус-прогноз по ним — всего $13,44, что примерно в 30 раз ниже актуальной цены. Американский финансист Майкл Бьюрри назвал ралли GameStop «неестественным, безумным и опасным»

«Ребята, покупающие за $300, думают, что какой-нибудь больший дурак купит за $400, и до сих пор такие дураки продолжают появляться. Это финансовая пирамида», — сказал аналитик Wedbush Майкл Пачтер, который следит за акциями GameStop c 2002 года.

А аналитик Mirabaud Securities Нил Кэмпинг так отозвался о перспективах акций Nokia, также поднятых реддиторами: «Это все равно что найти журнал за 2006 год и выбирать самую успешную компанию по нему. Добавьте к этому изначально низкую цену акций и популярность бренда в прошлом. Люди скупают акции Nokia с таким энтузиазмом, будто нашли новую Tesla».

Больше новостей и интересных историй об инвестициях вы найдете в нашем аккаунте в Instagram

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0