Инвестиции
Новости·
0
0

Акции компаний Китая подорожали на 4-8% после отказа NYSE от делистинга

Нью-Йоркская фондовая биржа объявила о приостановке делистинга ценных бумаг китайских телекоммуникационных компаний. Бумаги отреагировали ростом на торгах в Азии
Фото: Drew Angerer / Getty Images
Фото: Drew Angerer / Getty Images

Акции China Mobile на бирже Гонконга подорожали на 6,2%, акции China Telecom прибавили 4,3%, а China Unicom — 8,5%. Бумаги китайских телекомов начали расти на новости о том, что Нью-Йоркская фондовая биржа  (NYSE) остановила процедуру их делистинга. Об этом биржа сообщила в пресс-релизе на своем сайте.

Руководство биржи выразило сомнение в том, что к этим акциям можно применить указ президента Дональда Трампа, подписанный в ноябре 2020 года. Согласно этому документу, американским инвесторам запрещается инвестировать в компании, которые связаны с коммунистическими военными корпорациями Китая и могут представлять угрозу США.

Сейчас NYSE консультируется с регуляторами по этому вопросу. До его решения инвесторы по-прежнему смогут покупать и продавать акции всех трех компаний на торговой площадке. Ранее биржа предполагала остановить торги этими бумагами не позднее понедельника, 11 января.

NYSE запустила процесс исключения акций China Mobile, China Telecom и China Unicom 31 декабря 2020 года на основании указа Трампа. Указ должен вступить в силу 11 января 2021 года. Американским инвесторам предписывается избавиться от китайских акций и фондов до 11 ноября 2021 года.

В связи с приостановкой процедуры делистинга  Санкт-Петербургская биржа сообщила, что изучит ситуацию и позже сообщит о своих дальнейших действиях. До сих пор российские инвесторы могли совершать операции с акциями China Mobile и China Telecom на этой площадке. Если NYSE снимет бумаги с торгов, они могут потерять такую возможность.

Ранее Санкт-Петербургская биржа предупредила, что у инвесторов будет возможность закрыть позиции по China Mobile и China Telecom с 4 по 6 января.

NYSE снимает с торгов акции трех компаний КНР. Что это значит
Телекоммуникации , Акции , Делистинг , NYSE
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана. Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0