Инвестиции
Новости·
0
0

CEO Moderna продал акции компании после новостей об успехе вакцины

Всего топ-менеджеры Moderna выручили $30 млн на продаже ценных бумаг
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

На прошлой неделе генеральный директор Moderna Стефан Бэнсел продал акции биотехнологической компании на $1,74 млн. Это произошло после новостей о том, что вакцина Moderna может выйти на рынок США после Pfizer. Об этом пишет Bloomberg co ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В среду, 18 ноября, Бэнсел продал 9 тыс. акций, которыми он владел напрямую, и 10 тыс. акций, которые ему принадлежали косвенно. Средняя цена продажи составила $91,73.

По данным SEC, генеральный директор не единственный из топ-менеджеров продавал бумаги Moderna на прошлой неделе. Глава медицинского подразделения компании Тал Закс реализовал опционы на акции на сумму $1,5 млн и продал акции за $9,77 млн, получив прибыль в размере $8,2 млн. Всего топ-менеджеры компании продали акции на $30 млн после объявления об успешных испытаниях вакцины.

Согласно предоставленным в SEC документам, все сделки были запланированы заранее в соответствии с законами США об инсайдерской торговле. Транзакции обычно выполняются автоматически, без каких-либо действий со стороны инсайдеров. Так, например, финансовый директор Moderna Лоренс Ким продавал акции и до новостей о вакцине. За несколько дней до объявления результатов исследований он продал 20 тыс. акций на сумму $1,3 млн.

CEO Pfizer продал акции на $5,6 млн. В день новости об успехе вакцины
Pfizer , Акции , Вакцина
Фото:Drew Angerer / Getty

В понедельник, 16 ноября, Moderna представила промежуточные результаты третьей фазы испытаний вакцины против коронавируса — она оказалась эффективной в 94,5% случаев. В тот день на премаркете акции биотеха поднимались на 18%, до $105. На основных торгах на максимуме акции достигали $103,2, но к закрытию торгов котировки Moderna скорректировались до $97,95.

С начала года бумаги компании выросли более чем на 400%. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, последнее ралли в бумагах Moderna подняло чистый капитал генерального директора Бэнсела, которому принадлежит 6% акций, до $3,1 млрд.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов