Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Moderna подорожали почти на 20% после новостей о вакцине

Разработчик вакцины от COVID-19 объявил о ее эффективности в 94,5% случаев и намерении в скором времени обратиться за разрешением на использование
Фото: panpilai paipa / Shutterstock
Фото: panpilai paipa / Shutterstock

Вакцина, разработанная биотехнологической компанией Moderna, эффективна в 94,5% случаев. Такой результат показали промежуточные результаты третьей фазы клинических испытаний, сообщила сама компания. На этой новости акции Moderna устремились вверх.

На премаркете (15:53 мск) котировки компании выросли более чем на 18%, поднявшись выше $105 за акцию. Для компании такая стоимость котировок — абсолютный максимум. С момента выхода на биржу бумаги Moderna не торговались выше уровня $100 за штуку.

По сообщению компании, тестирование вакцины проводилось с участием 30 тыс. человек. Из них коронавирусом заразилось только 95 испытуемых. При этом 90 случаев пришлось на группу, которой вводили плацебо. Таким образом, из тех, кто получал вакцину, заболело только пять человек, при этом болезнь у всех пятерых протекала в легкой форме.

Акции Pfizer взлетели на 15% после новостей об успехе вакцины от COVID
Pfizer , Акции , COVID-19 , Вакцина , Коронавирус
Фото:Drew Angerer / Getty Images

Неделю назад новостью об успехе собственной вакцины поделился фармацевтический гигант Pfizer. По данным компании, вакцина, которую она разрабатывает совместно с немецкой BioNTech, показывает эффективность в 90%.

Результаты в обеих компаниях пока предварительные. Если дальнейшие исследования покажут, что их вакцины безопасны, то и Moderna, и Pfizer запросят разрешение на ее использование в экстренных случаях в Управлении по контролю за продуктами и лекарствами США, пишет Bloomberg. В своем заявлении Moderna отметила, что в ближайшие недели может получить добро от регулирующих органов.

Ключевым преимуществом вакцины Moderna является то, что она не требует хранения при очень низких температурах в отличие от разработки Pfizer. Moderna ожидает, что вакцину можно будет хранить 30 дней при стандартной температуре +2–8 °C и 60 дней при -20 °C.

На новость о вакцине Moderna позитивно отреагировали компании, больше всего пострадавшие от пандемии. Например, акции Delta Air Lines растут на премаркете на 5,5%, Boeing — на 4%.

В сервисе «РБК Инвестиции  » можно купить или продать валюту по выгодному курсу. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0