Мнение профи·
0
0

«Ожидания могут быть обмануты». Андрей Мовчан о 5 триггерах обвала рынков

Неопределенность в мировой экономике нарастает и заставляет инвесторов нервничать. CEO Movchan’s Group Андрей Мовчан выделил пять возможных событий, которые могут обрушить мировые фондовые рынки в ближайшем будущем

Позиционирование инвесторов становится более осторожным. Ключевые центробанки уже не обнадежат их неожиданными монетарными «подарками» — регуляторы будут воздерживаться от поспешных действий. Перспективы восстановления экономики остаются неопределенными, и кто знает, как много ресурсов еще потребуется от них в недалеком будущем.

Подобное отношение инвесторов к риску понятно — подтверждая прогнозы рейтинговых агентств, Базельский банк международных расчетов (BIS) заявил, что число «зомби-компаний» (компаний, которые не банкротятся только благодаря банковским кредитам. — Прим. РБК) приблизилось к уровням 2008 года. Получив доход, инвесторы все больше стремятся зафиксировать прибыль и сбросить с себя основной риск. Но и фактор ультрамягкой денежной политики никуда не делся — рынки вошли в редкую фазу высокой волатильности, сопровождаемой устойчивой поддержкой и даже ростом в отдельных классах активов и сегментах.

Давно мы не жили при рынках, в которых единственным позитивным, но при этом решающим фактором является изобилие денег. Даже «бесспорные» активы времен кризиса, например золото, сегодня остановились в нерешительности. Не исключено, что они не будут больше надежной гаванью на период просадок. Это заставляет задуматься о возможных существенных падениях рынков — локальных и глобальных.

Список триггеров, которые могут вызывать такие падения, достаточно длинный. Но стоит выделить пять значительных вероятных негативных событий:

1) После ноябрьских выборов встанет вопрос налогов в США. В случае победы демократов можно ожидать их повышения, что сделает акции менее привлекательными. Ожидание исполнения плана Байдена по сокращению бюджетного дефицита за счет снижения потребления в «верхней части» пирамиды будет очевидным триггером для падения американского рынка, который в 2020 году оторвался от своих европейских и азиатских площадок.

Как заработать на президентстве Байдена: 5 перспективных вариантов
Tesla , NextEra Energy , Солнечная энергия , Автопром , Джо Байден
Фото: Drew Angerer / Getty Images

2) Более широкий бюджетный дефицит на фоне мягкой монетарной политики, которую можно ожидать не только от администрации Трампа, но и от Байдена (несмотря на его риторику), может привести к заметному росту длинных ставок на кривой доходности гособлигаций США (это уже происходит сейчас в некоторой степени). Согласно прогнозу Бюджетного управления Конгресса США, реальный рост ВВП ожидается около 1,6% в среднем в течение следующих 30 лет. Будет ли это сопровождаться ростом инфляции, будет ли реализовываться сценарий стагфляции — вопрос открытый. Но рынки, прежде всего долговые, могут отреагировать на любой из подобных сценариев заранее.

3) Развитие событий вокруг пандемии коронавируса может пойти не по сценарию, который сегодня заложен в качестве основного в большинство моделей аналитиков. Речь идет о сценарии лишь локальных локдаунов в ближайшие полгода, появлении вакцин в первом квартале 2021 года и полном решении проблемы к третьему кварталу. В сентябре сразу несколько стран (в том числе Израиль) ушли на глобальный локдаун в связи со второй волной; крупнейшие экономики мира объявили о близости к локдаунам, сокращении активности в целом ряде секторов и свертывании международных операций. Сценарий второго глобального локдауна хоть и маловероятен, но не исключен — в том числе в рамках третьей волны. Ожидания рынка по появлению и быстрому распространению вакцин могут быть обмануты. Наконец, появление и распространение вакцин, возможно, не позволит решить проблему достаточно быстро — например, из-за нестойкости иммунитета и/или массовых отказов от применения вакцины.

Мир ждет второй волны COVID-19. Что это значит для фондового рынка
Коронавирус , Акции , Инвестиции , Нефть и газ
Фото:Shutterstock

4) Закладываемые сейчас по умолчанию в модели китайские темпы восстановления мировой экономики могут не сработать на практике (косвенное свидетельство тому мы видим в динамике европейского и американского PMI). Есть мнение, что восстановление займет не часть 2021 года, а существенно большее время. Такой сценарий будет негативным для всех рынков, а на части рынков может вызвать крупные обвалы: на рынках акций — из-за сокращения располагаемых доходов, на рынках долга — из-за неспособности компаний рефинансироваться.

5) Мы не понимаем глубины проблем с кредитоспособностью эмитентов из самых разных секторов экономики и территорий. Хотя общее количество дефолтов не влияет принципиально на поведение крупных индексов (особенно акций — как правило, в них собраны компании, по определению далекие от дефолта), в индивидуальных портфелях инвесторов, возможно, накоплено много мин замедленного действия. Достаточно вспомнить, что пик дефолтов после кризиса 2008 года пришелся на середину 2010-го.

Означает ли вышесказанное, что разумным инвесторам сейчас необходимо сокращать позиции в рынках? Конечно нет. Вероятность продолжения роста рынков, особенно долговых (с учетом низкой инфляции и курса на сохранение нулевых ставок), велика. Потенциальные опасности должны сподвигнуть инвесторов быть осторожнее и тщательнее в выборе объектов инвестирования.

Сейчас время использовать избыточную нестабильность рынков: продажа опционов сильно вне денег (только не надо забывать, что продажа непокрытых call-опционов может быть крайне опасной) сегодня приносит высокие доходы с низкой вероятностью реализации контракта.

Опцион вне денег — контракт, не имеющий внутренней стоимости. Для таких call-опционов (на покупку актива) цена исполнения должна быть выше текущей цены базового актива, для put-опциона (на продажу) — ниже. Исполнение таких опционов означает убытки покупателя контрактов и прибыль продавца.

К примеру, если цена исполнения call-опциона составляет ₽100, а текущая цена актива равна ₽80, то этот опцион находится вне денег — то есть несет убыток покупателю в случае немедленной экспирации. Соответственно, про опционы с большим убытком говорят, что они «сильно вне денег».

Но даже при реализации опциона вы покупаете актив по разумной цене (или — продаете после его существенного роста). И, разумеется, арбитражные стратегии сегодня находятся в своей стихии высокой волатильности  и ликвидности  одновременно — их результаты вряд ли разочаруют инвесторов.

Арбитраж — операция, основанная на одновременном совершении противоположных сделок с разными инструментами на один актив при разнице в ценах таких инструментов. Трейдер зарабатывает на этой разнице на различных торговых площадках.

Что будет, если победит Трамп: 4 варианта заработать на акциях
Lockheed Martin , Exxon Mobil , Citigroup , Walmart , Facebook
Фото:Pool / Getty Images


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнение профи», может не совпадать с позицией редакции

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51 · 0
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0