Инвестиции
Новости·
0
0

ФРС США сохранила ключевую ставку на уровне 0–0,25%

Федеральная резервная система США сохранила ключевую процентную ставку на прежнем уровне. Решение регулятора совпало с ожиданиями аналитиков и участников рынка
Председатель ФРС США Джером Пауэлл
Председатель ФРС США Джером Пауэлл (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Как и ожидалось, ФРС оставила ключевую ставку без изменений. Регулятор пообещал держать показатель в диапазоне 0–0,25% до тех пор, пока экономика не восстановится от последствий эпидемии коронавируса. Об этом сообщается в пресс-релизе ФРС.

«Комитет намерен удерживать этот целевой уровень до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика прошла через последние события и находится на пути к достижению целей максимальной занятости и ценовой стабильности», — сказано в сообщении ФРС.

Федрезерв также сообщил, что продолжит покупать облигации  Казначейства и обеспеченные закладными на недвижимость бумаги на сумму как минимум $120 млрд в месяц для обеспечения стабильности финансовых рынков.

Глава регулятора Джером Пауэлл на пресс-брифинге заявил о «резком увеличении случаев заболевания коронавирусом, означающим, что США вступили в новую фазу пандемии». Он указал на неопределенность в экономике и добавил, что «полное восстановление маловероятно до тех пор, пока люди не почувствуют себя в безопасности». Также Пауэлл заверил, что Федрезерв использует все инструменты для поддержки экономики США.

Ранее ФРС также продлила до 31 декабря свои кредитные линии, срок действия которых должен был истечь 30 сентября. Трехмесячное продление кредитных линий для предприятий, правительств и частных лиц поможет экономике оправиться от влияния пандемии COVID-19, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Федрезерв начал снижать процентную ставку в марте — как только над экономикой нависла угроза спада из-за пандемии COVID-19. 3 марта регулятор снизил ставку с 1,5–1,75% до 1–1,25%, а 16 марта — до текущего уровня 0–0,25%.

ФРС США внезапно понизила учетную ставку. Что это значит для инвестора?
Фото: Brookings Institution / Flickr

Регулятор намерен держать ставку на этом уровне до 2022 года, следует из его июньской оценки экономики и прогноза на ближайшие три года. По прогнозу ФРС, ВВП США упадет в 2020 году на 6,5%, но вырастет на 5% в 2021-м и на 3,5% — в 2022-м. Инфляция составит 1% в этом году, 1,5% — в 2021-м и 1,7% — в 2022-м.

В последний раз американский центробанк стимулировал свою экономику снижением ключевой ставки до нуля, чтобы поддержать восстановление американской экономики после мирового кризиса. Ставка находилась на уровне 0–0,25% на протяжении семи лет, с 2008-го по 2015 год.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0