Инвестиции
Новости·
0
0

Netflix сообщил о 16 млн новых подписчиков. От акций ждут роста до $580

Бумаги Netflix мощно растут с начала пандемии. А теперь новый импульс котировкам может придать свежий финансовый отчет сервиса
Фото: stockcatalog / flickr.com
Фото: stockcatalog / flickr.com

Капитализация  Netflix с начала 2020 года выросла на 34% на фоне падения индекса S&P 500 на 6,7% за этот же период. И в акции Netflix верили не зря: стриминговому сервису удалось извлечь выгоду из повсеместного внедрения карантинных мер и удвоить прибыль.

21 апреля компания опубликовала финансовый отчет за первый квартал 2020-го, в котором сообщила о:

прибыли в $709 млн ($1,57 на акцию) против $344 млн ($0,76 на акцию) за первый квартал 2019 года;
выручке в $5,77 млрд ($4,52 млрд годом ранее);
приросте аудитории в 15,77 млн новых подписчиков, всего у Netflix теперь 182 млн подписчиков.

Эксперты ожидали 8,22 млн новых подписчиков, но в то же время прогнозировали чуть более высокие финансовые результаты — прибыль в размере $1,63 на акцию при выручке в $5,75 млрд. Компания отметила, что рост подписчиков сводит на нет сильное укрепление курса доллара. Из-за этого страдает выручка на международных рынках.

Netflix растет благодаря социальному дистанцированию

В пандемию Netflix вошел лидером рынка стриминговых сервисов по количеству подписчиков и доходам, при этом с большим потенциалом роста за пределами США, где распространение сервиса до сих пор относительно небольшое.

Введение карантинных мер ограничило выбор людей в развлечениях — в условиях самоизоляции просмотр сериалов стал одним из самых доступных видов досуга. Также это нанесло удар по конкурентам Netflix из смежных отраслей — например, кинокомпаниям пришлось отложить выпуск громких релизов, а спортивные лиги приостановили матчи до улучшения ситуации с COVID-19.

Рост трафика Netflix оказался настолько высок, что в марте компания снизила качество видео для пользователей из Европы, чтобы не перегружать интернет-инфраструктуру. Кроме того, из-за прироста подписчиков Netflix нанял 2 тыс. новых сотрудников в отдел поддержки клиентов.

Растущая конкуренция на рынке стриминговых сервисов — в частности, появление Disney+, Apple TV+ и совсем нового сервиса Peacock от Comcast — пока не мешает Netflix расти. У компании есть преимущество перед ними в лице мощной лояльной базы подписчиков, массы эксклюзивного контента и запаса запланированных к выходу сериалов и фильмов, съемки которых уже завершены.

Comcast запустил конкурента Netflix. Он спасет котировки компании
Comcast , Netflix , Телекоммуникации , Акции , Коронавирус
Фото:mohamed mahmoud hassan / publicdomainpictures.net

По оценкам специалиста Parks Associates Стив Нэйсона, у Netflix хватит материалов для беспроблемного существования в ближайшие 9–12 месяцев.

«Пока медиаиндустрия страдает от COVID-19 и связанных с ним экономических последствий, Netflix находится в гораздо лучшем положении по сравнению с конкурентами. Большая часть населения США, Европы и остального мира застряла дома, и они тратят больше времени на потоковое видео, чем когда-либо прежде», — сказал аналитик агентства eMarketer Эрик Хаггстрем.

В Netflix осторожно оценивают дальнейшие перспективы

В своем письме к акционерам Netflix дала консервативные рекомендации: заявила, что ждет роста подписчиков во втором квартале 2020 года (+7,5 млн), но предупредила о том, что это «догадки» и что ожидает падения аудитории, когда карантинные меры будут сняты. Уже в третьем квартале темпы прироста подписчиков замедлятся.

Фото:pixabay.com
Фото: pixabay.com

Также в Netflix признались, что опасаются проблем из-за общего ухудшения экономической ситуации в мире. В связи с этим компания отказалась от планов модернизации сервиса. Повышать цены на подписку компания пока не планирует.

Netflix, как и всем представителям ТВ и киноиндустрии, пришлось остановить производство нового контента из-за пандемии. В отчете компания рассказала о наличии кеша, который поможет компенсировать потери из-за приостановки съемок.

11 фильмов про инвестиции и трейдеров, которые стоит посмотреть каждому
Инвестиции , Акции , США
Фото:HBO

При этом ей удалось частично продолжить работу: анимационное подразделение трудится из дома, также на удаленке специалисты по пост-продакшну.

От Netflix ждут продолжения роста

Netflix опубликовал квартальный отчет после окончания основных торгов во вторник. После этого на электронных торгах акции компании выросли более чем на 9%. До этого в понедельник котировки Netflix достигли исторического максимума в $437,49.

На открытии торгов 22 апреля стоимость бумаг упала — на 17:25 мск падение составило 3,02%. Это может быть связано с тем, что успехи Netflix могут быть уже заложены рынком в цену их акций, считает президент Joule Financial Квинт Татро.

Но по мнению большинства экспертов, потенциал рост бумаг Netflix не исчерпан. Основатель и президент Newton Advisors Марк Ньютон заявил: «Всегда здорово найти сильные акции в такой период. Думаю, в ближайшие месяцы они вырастут до $480 и потенциально — до $533. Это один из моих промежуточных фаворитов».

Почему в акции Netflix верят даже на фоне обвала рынков
Фото:stockcatalog / Flickr.com

COVID-19 просто ускоряет уже существовавшие тренды, а именно переход от традиционного платного ТВ к модели DTC (direct-to-consumer, то есть продвижение продукта без посредников, напрямую для потребителей), заявил аналитик Pivotal Research Джеффри Влодарчи. Он повысил целевую цену бумаг Netflix на $85, до $580 после отчета компании.

«В настоящий момент бумага перегрета высокими ожиданиями игроков, но остается привлекательной для долгосрочного инвестирования», — сказал аналитик ИК «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Аналитики CFRA Research подняли целевую цену акций Netflix на $100, до $500, а прибыль на акцию — до $5,94. В то же время бумаги Netflix опережают консенсус-ориентир Marketwatch в $422,15, но многие эксперты пока еще не успели обновить прогнозы после публикации финансовой отчетности.


24 апреля — вебинар с управляющим партнером Almaz Capital Александром Галицким. Что происходит с венчурными инвестициями в кризис?

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября 07:39 · 0