Инвестиции
Новости·
0
0

Индекс Мосбиржи опустился ниже 3000 пунктов

Российский рынок акций снизился вслед за мировыми площадками и негативной динамикой нефтяных котировок
Фото: РБК Инвестиции
Фото: РБК Инвестиции

Индекс Мосбиржи опустился на 2%, до 2997 пунктов. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже по состоянию на 18:40 мск. Индекс РТС снизился на 3,1%, до 1274,3 пункта.

Рынок российских акций ускорил падение на фоне снижения мировых фондовых индексов. Негативно на настроения инвесторов повлияла слабая макроэкономическая статистика и публикация протокола июльского заседания ФРС США. Оценка регулятором ситуации в американской экономике не совпала с ожиданиями инвесторов, рассказал аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов. По мнению ФРС, восстановление рынка труда и экономической активности, вероятно, замедлится, что связано с сохранением действующих карантинных мер и ростом числа зараженных коронавирусом.

Падению индексов также способствовала коррекция  нефтяных котировок на фоне опасений снижения спроса на сырье в мире. Стоимость октябрьского фьючерса на нефть Brent опустилась на 1,4%, до $44,7 за баррель. Участники рынка опасаются, что новая волна распространения коронавируса приведет к повторному введению карантинных мер, что негативно отразится на спросе на топливо в мире.

Наибольшие потери на российском рынке понесли акции «Ростелекома» (-4,3%) и «Татнефти» (-4,2%). Подешевели бумаги Сбербанка (-3,6%), «Интер РАО» (-3,4%) и «Норникеля» (-3,4%). В плюсе смогли удержаться бумаги золотодобывающих компаний — акции «Полюса» прибавили 1,4%, а бумаги «Полиметалла» подорожали на 1,2%.

Акции «Яндекса» смогли подняться на 1,3% и обновить рекордный уровень. Котировки IT-компании растут после включения акций в расчет индекса MSCI Russia.

Акции «Яндекса» впервые превысили 4700 рублей за бумагу
Яндекс , IT , Акции
Фото:РБК Инвестиции

В августе индекс Мосбиржи вернулся к своим докризисным значениям. Сейчас рынок акций находится всего на 1,71% ниже уровня начала года. Дальнейшая динамика рынка будет в большей степени определяться ситуацией на мировых биржах, считают эксперты. Если в пятницу коррекция на внешних торговых площадках продолжится, российский рынок также возобновит падение, считает аналитик «Фридом Финанса» Валерий Емельянов. В случае отсутствия негатива, можно ожидать восстановления индекса Мосбиржи в пятницу как минимум до отметки 3020-3030 пунктов. Индекс РТС сможет вернуться в диапазон 1290-1320 пунктов, прогнозирует эксперт «Фридом Финанса».

Вместе с тем, ближайшие месяцы могут стать непростыми для рублевых активов, предупредил инвестиционный стратег «БКС Премьер» Александр Бахтин. Риски новой волны распространения коронавируса осенью эксперт оценивает как возрастающие. Тем не менее, ограничительные меры вряд ли будут носить такой же жесткий характер, как в марте-мае. Потенциальным вызовом для рынка акций может стать активизация санкционной риторики в отношении России по мере приближения даты выборов президента США, отметил Александр Бахтин.


Больше новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду.
Почему российские акции стоят так дешево Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0