Инвестиции
0
0

Российский рынок акций открылся снижением на 1%

Накануне рынок США закрылся небольшим снижением, нефть Brent торгуется на уровне $32 за баррель
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Индекс Московской биржи упал на 1,09%, до 2605,96 пункта по состоянию на 10:03 мск, свидетельствуют данные торгов. Индекс РТС понизился на 1,41% — до 1084,29 пункта.

Влияние на российские фондовые индексы оказало ухудшение внешнего фона. Американские биржи накануне закрылись снижением, несмотря на позитивное начало дня. Цены на нефть находятся на более низких значениях по сравнению с уровнями на момент вчерашнего закрытия торгов на российском рынке. Ближайший фьючерс  на нефть марки Brent торгуется около отметки $32 за баррель.

Цены на нефть выросли на прошлой неделе в ожидании заключения новой сделки по ограничению добычи между крупнейшими экспортерами сырья. Встреча министров стран ОПЕК+ была запланирована на 6 апреля, но затем по техническим причинам ее перенесли на 9 апреля.

Сигналов в пользу готовности крупнейших нефтедобывающих стран заключить сделку об ограничении добычи пока не поступает, рассказала аналитик «Велес Капитала» Елена Кожухова. Неопределенность на рынке сырья наряду с сохранением вирусной угрозы создает риски фиксации прибыли  в течение сегодняшней торговой сессии, считает аналитик «Велес Капитала».

Во второй половине торговой сессии внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных цен, отметил эксперт «Алго Капитала» Виталий Манжос. Наиболее важными станут еженедельные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США, которые будут опубликованы в 17:30 мск.

В краткосрочной перспективе индекс РТС будет консолидироваться вблизи достигнутых уровней, считает ведущий аналитик «Олмы» Антон Старцев. Изменить ситуацию может соглашение об ограничении добычи участниками ОПЕК+ или существенное изменение картины распространения коронавируса в мире.

По мнению аналитиков «Алор Брокера», сейчас привлекательными для покупки выглядят только акции золотодобытчиков. Остальные сектора экономики пока не имеют драйверов роста, считают эксперты.


Актуальные данные по всем ключевым активам в нашем специальном проекте «Курс доллара и рынки»

Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Что такое биржевой индекс и зачем его придумали Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0