Инвестиции
0
0

Сильный отчет по рынку труда США отправил американские акции вверх

Оптимизм инвесторов с Уолл-Стрит подпитывается в последние дни новостями о прогрессе в торговых переговорах между США и Китаем. Вышедшие утром данные по безработице усилили настрой участников торгов на покупку акций
Фото: Chip Griffin / Flickr
Фото: Chip Griffin / Flickr

Фьючерсы на все ведущие фондовые индексы США выросли перед началом торговой сессии на Уолл-Стрит. Это главный предвестник того, что американский рынок акций откроется ростом.

В четверг президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что две крупнейшие экономики мира близки к подписанию торгового соглашения. Его комментарии поддержали оптимистические ожидания скорого подписания «первой фазы» торговой сделки. Если два государства не договорятся, то 15 декабря Вашингтон собирается увеличить пошлины на импортируемые из Китая товары в объеме $156 млрд.

В пятницу хорошие новости поступили из Пекина. Государственный совет Китая начал процесс отмены пошлин на часть поставок соевых бобов и свинины, импортируемых из США, сообщило агентство Reuters. «Цель этого шага — увеличить закупки и успокоить Соединенные Штаты. Это позитивный сигнал», — приводит агентство слова одного из китайских источников, консультирующего Пекин по вопросам торговых переговоров.

Помимо новостей о торговых переговорах между Вашингтоном и Пекином на Уолл-Стрит тщательно следят за состоянием американской экономики. За час до начала биржевых торгов в Нью-Йорке вышли сильные ноябрьские данные по рынку труда.

Они указали на сильный рост новых рабочих мест и самую низкую безработицу с1969 года. Рост фьючерсов на фондовые индексы усилился. Индекс Dow откроет сессию повышением более чем на 150 пунктов. Заметным ростом откроют биржевые торги и NASDAQ с S&P 500.

О чем сообщил отчет по рынку труда

Американская экономика в ноябре пополнилась 266 тыс. новых рабочих мест, сообщило министерство труда США. Данные значительно превзошли ожидания, поскольку аналитики, опрошенные MarketWatch, прогнозировали увеличение числа новых рабочих мест в ноябре на 180 тыс, а экономисты, опрошенные Dow Jones, на 187 тыс. Эти ожидания были самыми высокими за этот год из-за завершившейся забастовки в General Motors.

Эксперты полагают, что ноябрьские данные отразили временное увеличение рабочих мест из-за возобновления работы бастовавших в течение 40 дней рабочих американского автоконцерна. В октябре из-за этой забастовки американская экономика пополнилась лишь 128 тыс. рабочих мест.

Созданных в ноябре новых рабочих мест оказалось более чем достаточно, чтобы сохранить уровень безработицы на 50-летнем минимуме. В ноябре он снизился с 3,6% до 3,5%, тогда как аналитики прогнозировали его на отметке 3,6%.

Средняя почасовая оплата в США выросла на 7 центов, до $28,29. Рост заработной платы за последние 12 месяцев замедлился в ноябре с 3,2% до 3,1%.

Какие еще экономические данные выйдут сегодня

Вскоре после открытия биржевых торгов в Нью-Йорке будут обнародованы данные по индексу потребительских настроений в США за декабрь, данные по оптовой торговле за октябрь и свежие данные по потребительским кредитам.

Какие акции в фокусе внимания инвесторов

Акции Tesla подорожали перед открытием биржевых торгов на Уолл-Стрит на 1,5%. Это произошло после того, как аналитики из Morgan Stanly повысили годовую цель бумаг с $440 до $500. Прогноз инвестиционного банка подразумевает лучший сценарий стоимости компании. Он учитывает успешный запуск завода в Китае и успех в продажах нового электрокара Cybertruck.

Акции Alphabet, материнской компании Google, подорожали на 0,7% перед началом торговой сессии пятницы. Накануне компания сообщила о перестановках в руководящем составе.

Акции финансовых компаний подорожали после выхода сильного отчета по рынку труда США. Котировки Goldman Sachs выросли на 1,3%, Bank of America — на 1,8%, Citi — на 1,7%.

Биржевые индексы: как использовать настроения инвесторов Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов