Инвестиции
0
0

Бальзам Галаада. Как американские фармацевты зарабатывают на лечении ВИЧ

Фармацевты из Gilead Sciences превзошли ожидания по выручке и прибыли благодаря росту продаж препаратов для лечения ВИЧ. За счет этого компания повысила прогноз продаж на год. Акции сперва выросли, а потом ушли вниз
Фото: пользователя Darko Stojanovic с сайта pixabay.com
Фото: пользователя Darko Stojanovic с сайта pixabay.com

Американский производитель препаратов от ВИЧ-инфекции Gilead Sciences выручил $5,61 млрд за квартал от продажи лекарств. Это на 2% больше, чем в том же периоде прошлого года, говорится в пресс-релизе.

Общая выручка фармацевтического гиганта прибавила 0,66% и оказалась равна $5,69 млрд. Чистая прибыль достигла $1,9 млрд, поднявшись на 3,5%, а прибыль в пересчете на акцию — $1,47 за штуку.

Gilead Scinces — американская биотехнологическая компания, которая разрабатывает лекарства против вирусных заболеваний. Бренд переводится с английского как «Естественные науки Галаада». Компания получила свое название в честь галаадского бальзама — мифического лекарства, которое упоминается в Библии. Галаадом обычно называют историческую область Древнего Израиля на восточном берегу реки Иордан. Часть действия Нового завета происходит в Галааде. Сейчас эту территорию занимает Иордания.

Ключевые финансовые показатели Gilead Sciences оказались лучше ожиданий. Выручка компании превысила прогноз на 2,8%, а прибыль превзошла ожидания экспертов на 11%. Тем не менее акции сперва выросли на 2%, а затем упали на 1,5%.

Исследования Галаада: лимфома, гепатит и ВИЧ

Основной доход фармацевтическому гиганту принесли продажи препаратов против ВИЧ. Во втором квартале они выросли до $4 млрд против $3,7 млрд годом ранее. Компания сообщила, что достигла такого роста за счет препарата Biktarvy, чьи продажи увеличились в шесть раз: до $1,1 млрд против $185 млн в аналогичном квартале прошлого года.

Препарат для генной терапии лимфомы Yescarta принес «Естественным наукам Галаада» $120 млн. Это на 76,5% больше, чем в том же периоде 2018 года. В то время как в США эту терапию одобрили в октябре 2017 года, Европа получила возможность применять ее лишь в августе 2018 года. В результате в первом квартале 2019 года общие продажи Yescarta подскочили в 2,4 раза по сравнению с предыдущим периодом прошлого года.

Продажи препаратов против вируса хронического гепатита С (HCV) во втором квартале упали на 16%, до $842 млн. Снижение произошло главным образом из-за роста продаж в конкурирующих компаниях. Кроме того, сократилось число пациентов, начинающих лечение, а США снизили цены по медицинской программе Medicare.

У Gilead Sciences снизились и продажи в категории других препаратов. В их числе — лекарства против вируса хронического гепатита B (HBV), сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. За три месяца этот показатель опустился на 25%, до $604 млн.

Как будут меняться доходы

Одновременно с выходом финансовой отчетности руководство Gilead Sciences повысило ориентиры на 2019 год. В текущем году компания рассчитывает продать препаратов на сумму $21,6–22,1 млрд. Ранее в Gilead предполагали добиться уровня продаж в диапазоне $21,3–21,8 млрд.

Основанием для пересмотра ориентиров стали «благоприятные тенденции спроса на продукцию в первой половине года», сказано в пресс-релизе.

Альянсы вместо присоединений

В то время как конкуренты повысили активность в сфере слияний и поглощений, Gilead прямому владению предпочитает партнерство. Руководство компании начало следовать такой стратегии после того, как два года назад Gilead купила за $11,9 млрд биофармацевтический стартап Kite Pharma, а в конце 2018 года понесла убытки, связанные прекращением программы клеточной терапии множественной миеломы от Kite Pharma.

В июле текущего года Gilead сообщила, что планирует купить права на использование результатов исследований и разработок у Galapagos NV. Согласно договоренности, за десятилетний контракт компания заплатит $5,1 млрд. При этом сделка не подразумевает поглощения бельгийской компании. По завершении оговоренного периода права на лекарства Galapagos вернутся в Европу.

В минувшем квартале Gilead подписала соглашение с биотехнологической компанией Goldfinch Bio. Теперь они будут вместе работать над созданием лечения диабетического поражения почек. А в партнерстве с Nurix Therapeutics компания займется разработкой новых лекарств, которые используют клеточный механизм для уничтожения поврежденных или вредных белков.

Каковы перспективы

Сразу после выхода отчетности Gilead Sciences несколько финансовых компаний изменили свои целевые цены по акциям фармацевтического гиганта.

  • в Raymond James повысили прогноз с $83 до $86;
  • в BMO — с $76 до $82;
  • в Guggenheim — с $82 до $85;
  • Credit Suisse понизил целевую цену с $70 до $67;
  • в JP Morgan установили цель на декабрь 2020 года на уровне $85 за акцию.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Gilead, ожидая, что за год они вырастут на 22,46%, до $80,76 за штуку. Из 27 профильных экспертов, опрошенных Refinitiv, покупать советуют 18 человек, держать — восемь, продавать — один.

Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0