0
0

Лекарства в лизинг. За что бельгийским исследователям заплатят $5,1 млрд

Фармацевтический гигант Gilead заплатит $5,1 млрд бельгийской биотехнологической компании Galapagos NV. За эту сумму американский производитель лекарств получит 10-летние права на результаты исследований Galapagos
GILD Gilead
Надежность прогноза
Guggenheim Partners
Текущая цена
$68,07
Прогноз
$82 (+20,46%)
Дата прогноза
15.07.2019
Исполнится
01.05.2020
Надежность прогноза
Guggenheim Partners
Фото: пользователя Belova59 с сайта pixabay.com
Фото: пользователя Belova59 с сайта pixabay.com

Американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences купит права на использование результатов исследований и разработок у Galapagos NV, сообщается в пресс-релизе Gilead. Десятилетний контракт обойдется Gilead в $5,1 млрд. Сделка не подразумевает поглощения Galapagos: после завершения периода лизинга права на лекарства бельгийской компании вернутся в Европу.

Galapagos — бельгийская биотехнологическая компания, которая разрабатывает и выводит на рынок синтетические низкомолекулярные препараты. Сейчас шесть лекарств из тех, которые разрабатывает Galapagos, проходят клинические испытания. Среди них препараты от таких заболеваний, как остеоартрит коленного сустава и фиброз легких.

Согласно условиям сделки, Gilead получит права на находящиеся в разработке препараты Galapagos. За это американский фармацевт заплатит $3,95 млрд непосредственно бельгийской компании. Кроме того, Gilead вложит $1,1 млрд в акции бельгийского разработчика лекарств, тем самым увеличив свою долю в Galapagos на 9,7%, до $22. Стоимость одной акции составит $158,49, что на 8,7% выше цены закрытия в пятницу, 12 июля.

После выхода новости котировки Gilead устремились вверх. Эксперты Guggenheim Partners полагают, что в ближайший год акции подорожают еще на 22%.

Зачем американцам аренда исследований

Одной из причин для вложений в Galapagos стало падение продаж наиболее прибыльных лекарств Gilead от гепатита С, среди которых Sovaldi и Harvoni. По итогам 2018 года выручка американской компании уменьшилась на 33% по сравнению с 2015 годом, до $22 млрд. Между тем с 2013 по 2015 год лекарства от гепатита помогли Gilead увеличить выручку почти втрое: с $11,2 млрд до пика в $32,6 млрд.

В поиске новых лекарств руководство Gilead обратило внимание на многообещающий, но рискованный портфель лекарств Galapagos. «Gilead получит эксклюзивный доступ ко всем имеющимся и будущим лекарственным средствам в богатом портфеле лекарств, которые разрабатывает Galapagos. Бельгийская компания, в свою очередь, сможет расширить исследования и построить коммерческую инфраструктуру», — заявил в пресс-релизе генеральный директор Gilead Sciences Дэниел О’Дэй.

На каком лекарстве заработает Gilead

Это не первое вложение Gilead в Galapagos. Компании работают вместе последние четыре года. В 2015 году Gilead Sciences заключила с Galapagos сделку на более чем $2 млрд. Из этой суммы авансовый платеж в $725 млн пошел на разработку экспериментального лекарства от ревматоидного артрита filgotinib и покупку доли в бельгийском разработчике лекарств.

Преимущество filgotinib перед аналогичными лекарствами — в слабых или умеренных побочных эффектах. Другие препараты могут вызвать тяжелые нарушения здоровья, такие как перфорация желудочно-кишечного тракта, развитие смертельно опасных инфекций, злокачественных образований и другие. При этом даже существующие небезопасные варианты лечения приносят большую выручку. Например, ежегодные продажи ФНО-терапии Humira приносят $18 млрд, рассказали во «Фридом Финансе».

ФНО — фактор некроза опухоли. Это важный белок иммунной системы, обладающий патогенными свойствами в целой серии заболеваний, куда входят аутоиммунный артрит, псориаз и болезнь Крона.

В середине сентября 2018 года Galapagos сообщила об успешном испытании первого этапа фазы III клинических исследований препарата filgotinib. «Впереди еще два этапа, и если препарат так же успешно их пройдет, он почти наверняка станет блокбастером с двузначными миллиардными продажами», — написали после выхода этой новости во «Фридом Финансе».

Ожидается, что в конце текущего года Gilead подаст запрос на одобрение препарата в Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), сообщили в The Wall Street Journal.

Что делать с акциями

Эксперты верят, что компании удастся улучшить финансовые результаты. В частности, на это указывает отчетность за первый квартал текущего года. За три месяца Gilead продемонстрировала рост квартальной выручки и сумела нарастить чистую прибыль на 28%. Это произошло впервые со второго квартала 2016 года

На новости о вложении в бельгийскую компанию акции Gilead выросли на 1,3% перед открытием торгов в понедельник, 15 июля. По мнению аналитиков инвестиционной компании Guggenheim Partners, ценные бумаги  фармацевтической корпорации продолжат расти и за ближайший год подорожают на 22%, до $82.

Консенсус Refinitiv рекомендует покупать акции Gilead, ожидая, что за год они вырастут на 21%, до $80,32 за штуку. Из всех профильных экспертов, опрошенных Refinitiv, покупать советуют 18 человек, держать — восемь, продавать — один.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist
«Европлан» объявил о намерении провести IPO на Мосбирже в конце марта 09:48 · 0
Важно обратить внимание сегодня: акции группы «Тинькофф» и цены на нефть 08:57 · 0
Как получить страховку по вкладам на «Госуслугах»: полный гайд 08:30 · 0
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok
Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября 18 мар, 22:01 · 0
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать
Считаем дивиденды: сколько может заплатить «Совкомфлот» за 2023 год 18 мар, 19:24 · 0
<p>Кимберлитовая трубка &laquo;Мир&raquo;</p>
АЛРОСА возрождает «Мир». Как масштабный проект повлияет на акции компании
В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 18 мар, 17:08 · 0
Акции «Тинькофф» отыграли утреннее падение и вышли в плюс 18 мар, 17:02 · 0
Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple 18 мар, 15:12 · 0
МТС Банк может провести IPO уже весной. Какие перспективы у размещения 18 мар, 14:44 · 0
Цена на нефть марки Brent поднялась выше $86 впервые с ноября 18 мар, 11:38 · 0