Инвестиции
0
0

У Intel уменьшились прибыль и выручка. Акции все равно подорожали

Прибыль Intel снизилась на 17% по сравнению со вторым кварталом 2018 года. В то же время результат оказался выше ожиданий. Акции прибавили 8%. Рынок обрадовала новость о продаже убыточного подразделения
Фото: Intel
Фото: Intel

Производитель микрочипов для компьютеров Intel сообщил о снижении выручки и прибыли во втором квартале 2019 года. За три месяца компания потеряла в выручке 2,7%, заработав $16,5 млрд. Чистая прибыль снизилась на 16,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив $4,2 млрд. Соответствующая прибыль на акцию опустилась на 12%, до $0,92.

Вместе с тем компания превысила ожидания Уолл-стрит по этим показателям и повысила прогнозы на третий квартал. Чистая прибыль превзошла ожидания на 8,5%, выручка оказалась выше на 5%. Инвесторы остались довольны отчетностью. Акции подорожали сразу на 8%.

От чего зависит выручка Intel

«Выручка получает поддержку от увеличения спроса на персональные компьютеры, который по-прежнему превышает предложение, — сообщил финансовый директор компании Джордж Дэвис. — Отчасти спрос на чипы для компьютеров исходит от клиентов, ожидающих повышения пошлин вследствие торговых споров между США и Китаем. Но вряд ли можно ожидать, что последний фактор продолжит позитивно влиять на результаты в том же объеме».

В сегменте персональных компьютеров (PC-centric) выручка Intel увеличилась на 1%, до $8,8 млрд. Подразделение выпускает чипы для персональных компьютеров и зарабатывает большую часть выручки компании.

По словам Джорджа Дэвиса, продажи в Intel также растут благодаря спросу на более дорогие серверные чипы, а также на продукты, не относящиеся к компьютерному сегменту.

В частности, компания сообщила, что в минувшем периоде показатели оказались лучше ожиданий благодаря новым направлениям бизнеса — чипам для автомобилей с сетевыми возможностями, а также микрочипам для различного оборудования.

Продажи в подразделении Mobileye, которое занимается технологиями для беспилотных машин, выросли на 16%, до $201 млн. Выручка от интернета вещей увеличилась на 12%, до $986 млн.

Между тем весь сегмент центров обработки данных (Data-centric), куда входят Mobileye и интернет вещей, за минувший квартал заработал $7,62 млрд. Это на 7% ниже, чем годом ранее.

При этом крупнейшее направление сегмента Data Center Group (DCG), которое производит чипы для серверов, потеряло в выручке 10%. Серверы лежат в основе интернета и корпоративных сетей, а процессоры Intel Xeon, на которых работают серверы, занимают более 95% рынка чипов.

Что еще поддержало акции

Удорожанию бумаг способствовала и новость о том, что Intel продаст бизнес по разработке мобильных модемов за $1 млрд. Покупателем выступит Apple. Компания также дала оптимистичный прогноз на третий квартал 2019 года.

«Intel продает худшую для себя часть бизнеса, которая, по ее собственным оценкам, приносила около $1 млрд убытков ежегодно», — написал в связи с этим директор аналитического департамента «Фридом Финанса» Вадим Меркулов. По его мнению, сделка выгодна для обеих компаний.

«Несмотря на качественные разработки в сфере мобильных технологий, выстроить прибыльное производство мобильных чипов оказалось дороже, чем наладить основные направления бизнеса. Apple же в состоянии компенсировать убытки в мобильном сегменте благодаря выпуску собственных чипов», — пояснил он.

Компания сэкономит до $500 млн, отказавшись от усилий по продаже компонентов для смартфонов, процитировал Bloomberg финансового директора Intel. По его словам, часть сэкономленных денег будет перенаправлена на совершенствование производства.

Что будет дальше

Росту ценных бумаг  также способствовало повышение ориентиров на третий квартал и на весь нынешний год. В текущем квартале компания достигнет выручки $18 млрд, рассчитывают в Intel. Ранее в компании ожидали квартальной выручки на уровне $15,6 млрд. Годовой ориентир был изменен с $69 до $69,5 млрд.

Теперь руководство Intel ожидает, что в текущем квартале прибыль составит $1,24 на акцию. В предыдущем квартале прогноз составлял $0,83 на акцию. На 2019 год прогнозируется прибыль в размере $4,1 за бумагу.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции Intel. По мнению профильных экспертов, опрошенных Refinitiv, за ближайший год ценные бумаги подорожают на 0,6%, до $52,45 за штуку. Из всех аналитиков, вошедших в консенсус, 12 человек рекомендуют покупать акции Intel, 19 — держать, 11 — продавать. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist