Инвестиции
0
0

У РЖД вырос грузооборот и пассажиропоток. Стоит ли купить облигации?

По итогам мая Российские железные дороги перевезли 102,8 млн пассажиров. Это на 2,1% больше, чем год назад. С января по май показатель вырос почти на 5%. Грузооборот оказался в плюсе на 2,3%
Фото: пользователя Artem Svetlov с сайта flickr.com
Фото: пользователя Artem Svetlov с сайта flickr.com

С начала 2019 года РЖД перевезли 465,9 млн пассажиров. Пятимесячный показатель увеличился на 4,9% по сравнению с таким же периодом прошлого года, сообщает компания. Наиболее впечатляющим оказался рост перевозок по Московскому центральному кольцу (МЦК) — сразу на 15,9%. Это кольцо встроено в транспортную систему Москвы и дополняет столичное метро.

Если учитывать только майские результаты, то рост составил 2,1%. За месяц по РЖД проехали 102,8 млн пассажиров. Грузооборот компании за май вырос на 2,3% и достиг 224,4 млрд тарифных тонно-километров.

При этом погрузка РЖД в мае 2019 года снизилась на 3,8%, до 106,3 млн тонн. С начала 2019 года показатель стал меньше на 0,7%, составив 532,1 млн тонн. Снижение этого параметра отражает проблемы компаний, перевозящих грузы, но не ситуацию в РЖД.

Что нужно знать об облигациях  перед покупкой

Средняя годовая доходность по трем облигациям РЖД, которые представлены в каталоге Quote, — 8,3%. По мнению эксперта Международного финансового центра Гайдара Гасанова, вложения в облигации РЖД не оправдают себя: «С моей точки зрения, инвестиции в эти бумаги не дадут тот выхлоп по прибыли, который можно было бы получить по другим эмитентам».

Аналитик «БКС Брокера» Сергей Гайворонский не согласился с этим мнением. Гайворонский назвал облигации РЖД такими же надежными, как ценные бумаги  «Газпрома», Сбербанка и «Транснефти». По словам аналитика, доходность облигаций железнодорожного перевозчика практически не зависит от операционных результатов компании.

При сравнении разных облигаций РЖД в «БКС Брокере» обратили внимание на бумагу RU000A0JXZB2. Ее ликвидность чуть ниже, чем у других облигаций РЖД, а потому и доходность этой бумаги оказалась выше.

На практике это означает, что RU000A0JXZB2 будет сложнее продать. Однако если инвестор покупает облигации не для перепродажи, а для того, чтобы получать фиксированный доход, выбор именно этой бумаги может оказаться хорошей идеей из-за большего процента выплат.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от выпустившего облигацию лица, ее номинальную стоимость в оговоренный срок. Помимо этого облигация предполагает право владельца получать процент от ее номинальной стоимости либо иные имущественные права. Облигации являются эквивалентом займа и по своему принципу схожи с процессом кредитования. Выпускать облигации могут как государства, так и частные компании.
На вложениях в облигации можно сэкономить. Вот проверенный способ Обучающие материалы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0