Инвестиции
0
0

Российские власти оценили апрельский рост ВВП. Экономика ускорилась

Министерство экономического развития сообщило о восстановлении темпов роста экономики после слабого результата первого квартала. ЦБ все равно понизит ключевую ставку на ближайшем заседании, считают эксперты
Фото: lisa runnels / Pixabay
Фото: lisa runnels / Pixabay

В апреле ВВП России вырос на 1,6% после временного замедления в начале года, сообщило Минэкономразвития России в своем майском докладе «Картина деловой активности». За четыре месяца министерство оценило рост ВВП на уровне 0,8% год к году. По прогнозам ведомства, за весь 2019 год ВВП увеличится на 1,3%.

Основной вклад в ускорение роста ВВП в апреле по сравнению с мартом внесло улучшение динамики промышленности. По уточненным данным Росстата, подъем промышленного производства в марте ускорился до 4,6% по сравнению с прошлым годом.

В большинстве других базовых отраслей — строительстве, розничной торговле, транспортной отрасли — улучшения динамики выпуска в апреле не наблюдалось.

На что стоит обратить внимание

Рост реальной заработной платы на 1,6% год к году оказался намного выше прогнозов Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) в 0,1% и консенсуса Bloomberg в размере 0,2%, рассказал главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой.

Динамика розничных продаж замедлилась немного быстрее, чем ожидалось: с 1,6% до 1,2%. Прогноз РФПИ составлял 1,5%, опрос Bloomberg — 1,4%. Потребление услуг, напротив, выросло, так что это способствовало лишь незначительному замедлению роста общего потребления с 1,2% до 1,1% год к году. Уровень безработицы оставался стабильным на уровне 4,7%, что еще раз подчеркивает хорошие условия на рынке труда, рассказал эксперт РФПИ.

Кредитование населения ускорилось. В Альфа-Банке обратили внимание на то, что относительно слабый рост потребления совпал с ускоренным увеличением розничного кредитования. По состоянию на апрель рост розничного кредитования составил 23,8% год к году против 22,4% на конец 2018 года.

Что будет с ключевой ставкой

Росстат предварительно оценил рост ВВП за первый квартал на уровне 0,5% год к году. Это существенно меньше предыдущего квартала — в четвертом квартале 2018 года подъем составил 2,7%.

Аналитики Альфа-Банка считают слабый рост ВВП за первый квартал 2019 года главным поводом в пользу сокращения ставки Банка России на 0,25% на заседании 14 июня. Рост за январь — март оказался гораздо ниже прогноза ЦБ в 1–1,5% в годовом выражении. Сочетание замедления инфляции и очень слабого роста — сильные доводы в пользу понижения ставки ЦБ, считает Наталия Орлова из Альфа-Банка.

По опросам Bloomberg, ставка ФРС США к концу этого года может быть снижена, чего ожидают 40% опрошенных экономистов. Это дополнительный аргумент в пользу понижения ставки Банком России, убеждены в Альфа-Банке.

«Агрессивный рост потребительского кредитования в условиях отсутствия роста доходов населения — основной сигнал тревоги для Банка России в вопросе снижения ставок. В июне ЦБ все равно понизит ставку на 0,25%, но разговоры о снижении сразу на 0,5% явно преждевременны», — сообщил директор аналитического управления «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

«Предстоящее решение по ключевой ставке 14 июня может стать лакмусовой бумажкой. Текущая динамика индекса потребительских цен оправдывает снижение на 0,5% до конца года с текущего уровня в 7,75%. Но еще не очевидно, что одного этого аргумента достаточно для того, чтобы первое снижение ставки ЦБ произошло уже в июне», — рассказал главный экономист ING Дмитрий Долгин.

Видео:РБК
Видео: РБК

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0