Инвестиции
0
0

Как американской торговой сети удается наращивать продажи 4 года подряд

У Walmart свыше 11 600 магазинов. Компания стабильно увеличивает объемы продаж, одновременно вкладывая деньги в новые технологии. Эксперты считают, что акции Walmart вырастут еще на 8%
Фото: Walmart
Фото: Walmart

Владелец крупнейшей в мире сети магазинов оптовой и розничной торговли Walmart по итогам прошедшего квартала увеличил объемы продаж в США на 3,4%. Торговая сеть наращивает продажи больше четырех лет подряд, подсчитали в The Wall Street Journal.

Самый заметный рост произошел в секторе онлайн-торговли — он вырос на 37%. При этом рост продаж в США, который остается для Walmart ключевым рынком, не намного, но превзошел ожидания аналитиков, которые предполагали, что динамика составит 3,3%.

Чистая прибыль компании составила $3,84 млрд против $2,13 млрд годом ранее. Общая выручка тоже выросла — на 1% до $123,93 млрд. Правда, этот результат ниже ожиданий экспертов, которые прогнозировали выручку в $125 млрд.

Во что инвестирует Walmart

Продовольственные товары, онлайн-продажи и оптимизация доставки стали ключевыми аспектами бизнеса, в которые вкладывалась компания в последние месяцы.

Например, Walmart пообещал покупателям организовать на территории США доставку за один день. Это произошло вскоре после того, как конкурент Walmart - интернет-гигант Amazon - объявил, что сократит доставку для подписчиков сервиса Prime.

Кроме того, Walmart добавил несколько десятков ветеринарных клиник в свои магазины, чтобы увеличить поток людей. Торговая сеть также начала тестировать систему, которая поможет работникам сократить время на повседневные задачи — например, на поиск на складе нужного для отправки товара.

Акциям обещают рост

Сразу после публикации отчетности котировки Walmart выросли на 3,4%. На момент подготовки материала стоимость бумаг равна $103, что более чем на 15% превышает показатель прошлого года. Капитализация  торговой компании достигла $286 млрд.

По данным сервиса Refinitiv, акции обладают потенциалом роста еще на 8,6% и могут достичь отметки в $108. Среди 32 опрошенных сервисом экспертов 16 советуют покупать акции компании, 15 рекомендуют держать бумаги.

Читайте также:

Медвежья услуга. Как пошлины Трампа навредят американским магазинам

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0