Инвестиции
0
0

Акции Marriott подешевели из-за квартального отчета в третий раз подряд

Американская сеть отелей опубликовала финансовый отчет и прогноз, которые не впечатлили инвесторов. Стоимость компании заметно упала. Аналитики все равно советуют покупать акции
Отель JW Marriott Hotel в Макао, Китай
Отель JW Marriott Hotel в Макао, Китай

Выручка гостиничной сети Marriott в первом квартале 2019 года составила $5,01 млрд. Это выше аналогичного периода прошлого года ($5,009 млрд), но ниже прогнозов аналитиков ($5,11 млрд). Чистая прибыль сети гостиниц упала на 11% — с $420 млн до $375 млн. Прибыль от операционной деятельности понизилась на 4%. После выхода отчетности котировки Marriott ушли вниз.

Как изменилась доходность Marriott

Одновременно снизилась и чистая прибыль на одну акцию — за первый квартал акции принесли инвесторам на 6% меньше, чем в прошлом году. Однако скорректированное значение уже показало прибыль в $1,41, хотя аналитики Refinitiv прогнозировали $1,34 на одну акцию.

Один из ключевых для отельного бизнеса показатель дохода на номер (RevPAR) тоже не показал ожидаемого роста. В первом квартале он увеличился на 1,1%, что ниже ожиданий рынка и предыдущих прогнозов Marriott. Занятость номеров снизилась на 0,3%.

Как отмечает The Wall Street Journal, перед 2018 годом многие гостиничные сети предсказывали замедление роста RevPAR из-за падения темпов развития мировой экономики, снижения спроса в Китае и опасений, связанных с Brexit в Европе. Кроме того, на доходности номеров Marriott негативно сказались зимнее приостановление работы правительства США и массовые забастовки, в которых за прошлый год приняли участие около 8 тыс работников компании.

Marriott International — крупнейшая сеть отелей в мире. Компания управляет более чем 30-ю гостиничными брендами, среди которых Ritz-Carlton, Sheraton и Renaissance. Представлена в 130 странах мира и располагает общим фондом, превышающим миллион комнат.

Акции упали несмотря на улучшенный прогноз

Несмотря на частичное снижение показателей в Marriott повысили прогноз на 2019 год. В компании рассчитывают, что прибыль с одной акции за этот период составит от $5,97 до $6,19. Предыдущий прогноз обещал от $5,87 до $6,1.

В первом квартале компания подготовила к сдаче 190 тыс. новых номеров, что стало рекордом Marriott для начала года. Гостиничная сеть намерена за весь 2019 год направить акционерам $3 млрд в виде дивидендов и выкупа акций.

Несмотря на озвученные факторы акции компании подешевели. В понедельник, до начала торгов на американских биржах, стоимость ценных бумаг  Marriott упала на 3,7%. Похожая ситуация наблюдалась после четвертого квартала 2018 года, когда инвесторам динамика развития компании тоже показалось слишком медленной, и после третьего квартала того же когда — тогда причиной стал низкий спрос в Северной Америке.

Согласно данным сервиса Refinitv, акции компании, в настоящее время оценивающиеся в $128, недооценены и должны стоить $136. Эксперты финансового сервиса не советуют отказываться от акций Marriott — 11 из 25 опрошенных аналитиков рекомендуют их покупать, 14 — держать.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля 25 апр, 15:37 · 0
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 25 апр, 14:13 · 0